Ну, никто не вспомнил два абсолютно научных термина - АБСОЛЮТНОЕ давление и ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. Только тёзка упомянул об абсолютном атмосферном, забыв, опять же, упомянуть термин ("Нормальное атмосферное давление - 760мм рт. ст. " (© Роман Сергеевич) ) .
Абсолютное давление измеряется от нуля, и таким образом отрицательным быть не может.
Когда речь идёт об ОТНОСИТЕЛЬНОМ давлении, за ноль принимается реальное атмосферное давление (те самые около 760 мм. рт. ст, или 1 атм АБСОЛЮТНОГО давления) .
Из вышесказанного, говоря об ОТНОСИТЕЛЬНОМ давлении, можно говорить как о положительном, так и об отрицательном (до минус 1 атм, что и будет абсолютным нулём) давлении. Таким образом, измерение отрицательного давления (вакуума) как и само понятие "вакуум", возможно только в шкале относительного давления. Поскольку в реальной жизни гораздо удобнее оперировать величиной относительного давления (например, при измерении давления крови, или в технологических процессах, не требующих глубокого вакуумирования) , термин "относительное" обычно опускают, подразумевая именно его. так, если бы у человека было давление крови 90/120 мм. рт. ст в АБСОЛЮТНОЙ шкале, его бы просто сложило внутрь, как коробку из-под молока с отсосанным воздухом.
Для сравнения - популярных равноразмерных шкалы температуры тоже две - Цельсия (относительная) и Кельвина (абсолютная) . По Цельсию отрицательная температура существовать может (до минус 273,16° С) , по Кельвину же - ну никак (ибо те самые минус 273,16° Цельсия и есть ноль по Кельвину) . Говоря о температуре, часто опускают Цельсия в упоминании градусов, а по Кельвину не упоминают градусы - просто "273 Кельвина"
ЗЫ: вопросы для домашнего задания по теме.
1) Определите, для измерения какого давления предназначен прибор на фото ниже (а. абсолютного; б. относительного; в. давления "тёмной материи" (© гуру Макс, двумя ответами ниже) ) .
2) Как должен называться этот прибор (а. манометр; б. вакууметр; в. мановакууметр) .