Ковариантность и контрвариантность? Кто может доступно и своими словами объяснить, что это такое? Озолочу.

Цыбиков Олег Мыслитель (8162), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Еще будут мнения?..
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189551) 10 лет назад
На векторах - просто и понятно.
Контрвариантный - это вектор, который изменяется противоположно системе координат.
Например, у тебя есть резиновая лента с делениями, которой ты измеряешь свой рост.
Потом эту ленту растягиваешь и снова измеряешь - растянутая лента "покажет" меньший рост.
Получается, что координатная шкала растянулась, а рост наоборот сжался.
А ковариантный вектор изменяется так же, как и координаты.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1709678) 10 лет назад
А поконкретней процесс озолочения можете описать?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185302) 10 лет назад
Почему бы вам не обратиться к моему популярному пособию "Тензорное исчисление для чайников"?
Насчет озолочения договоримся.