Голосование за лучший ответ
oldkid
10 лет назад
это не работает, чаще всего люди относятся так, как ты сам к себе относишься. или ты относишься к другим как они сами к себе относятся.
Lynna
10 лет назад
Ой, да когда "накатит"....когда в раж войдешь, там вообще ни о чем не думаешь, а уж если Тебя в ответ обижают, то вообще "крышу сносит". Все мысли приходят, как правило, ОПОСЛЯ.... вот тогда-то и начинает голова "включаться", тогда и понимаешь и сожалеешь... ЗАЧЕМ ТАК СДЕЛАЛА....
Наталья Фото
10 лет назад
Эта фраза у нормально воспитанного человека записана на уровне подсознания, это нормальное обыкновенное сочувствие. Конечно, свойственно оно не всем. Это если общо отвечать
Если угодно, можно и пофилософствовать. Этот принцип можно найти и в заповедях Христа, и в сочинениях Канта (см. категорический императив) , и наверняка много где еще. Однако с тем, что это универсальный закон морали, можно не согласиться. Бывают случаи, что для одного что-то хорошо, для другого плохо. И мы, движимые самыми благими побуждениями, даем советы или помогаем, а на самом деле от этого возникает вред.
Jeans Ghost
7 лет назад
На какой из трёх вопросов нужен ответ?
Ок, отвечу на все три:
1) да, "это правило всегда сейчас действует"
2) нет, задумываюсь не каждый раз, потому что иногда не успеваю сориентироваться
3) да, придерживаюсь этого правила всегда, когда успеваю сориентироваться
...а когда не успеваю - руководствуюсь правилом "не навреди"
Задумываетесь над этим, каждый раз, когда ,,причиняете боль человеку или обижаете его.. чем угодно.... может невнимаем, или нежеланием понять.. . Помните ли об этой фразе?
Или стараетесь, всё таки, понять и не обижать и не расстраивать?