можно ли понижающий трансформатор использовать как зарядное устройство для аккумулятора?

дормидонт филимонов Мастер (2259), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Николай Ткачук Профи (775) 9 лет назад
Понижающий трансформатор, это только часть зарядного устройства: - Причем не самая важная. Напряжение нужно не только приблизить к тому значению, что нужно для зарядки конкретного аккумулятора или батареи из них, но и "выпрямить" - т. е. сделать его постоянным и получить полярность "+" и "-", пропустив через выпрямитель, который всегда также обеспечивает падение напряжения. Простейшим выпрямителем может быть полупроводниковый диод. Два диода обеспечат полупериодный режим выпрямления, а четыре полноценную мостовую схему. Удачи!
Остальные ответы
Алексей Оракул (95348) 9 лет назад
Про диод не забудь. И напряжение должно соответствовать. Автомобильный аккум для зарядки требует 13-14 вольт. А трансформатор 220/12 обычно даёт именно 12.
дормидонт филимоновМастер (2259) 9 лет назад
а диод зачем и какой номинал?
Алексей Оракул (95348) Тебе для зарядки нужен ток в одну сторону. Для лампочки это пофиг. Т. е. трансформатор может давать переменный ток. Диод, главное, чтоб ток выдержал- не сгорел.
vladimirМыслитель (7962) 9 лет назад
аккумулятор заряжается током. напряжение может варьироваться.
Алексей Оракул (95348) =)) ага. Только ровно 12 вольт зарядить не смогут. А при 15-16 (если вовремя не отключишь) выкипит на хрен. А так-то да.. . Последовательно с ТЭНом и диодом я и от 220 аккумы заряжал.
Полковник Оракул (59057) 9 лет назад
В чистом виде нельзя. Он выдаёт переменное напряжение, а для зарядки батареи необходимо постоянное. Если задаёшь такой вопрос, то в электрике не соображаешь совсем. Поэтому не советую искать схему и собирать зарядное устройство самостоятельно.
Николай КнязевУченик (105) 3 месяца назад
Есть постоянный ток-нет постоянного напряжения,лапоть.
Полковник Оракул (59057) Николай Князев, Да пошёл ты... "Специалист" хренов. Хоть бы у Яндекса спросил, если уж сам не знаешь и тебя не учил никто. А Яндекс отвечает даже самым недалёким: "В русскоязычной технической литературе напряжение, способное изменить свою полярность, называют «переменным», а напряжение, полярность которого не изменяется – «постоянным». Многим начинающим специалистам очень сложно усвоить эти понятия."
vladimir Мыслитель (7962) 9 лет назад
транс нужен достаточно мощный (если аккумулятор автомобильный, в вопросе не указано) . обязательно диодный мост для выпрямления, не переменным же током заряжать! и ещё: для контроля тока зарядки потребуется амперметр, аккумулятор не любит повышенного зарядного тока, быстрее изнашивается, ресурс теряется.
marcelas Ученик (115) 8 лет назад
можно ли зарядить акуму от квадрацикла автомобильным зарядным устройством
оксана Профи (626) 7 лет назад
Понижающий трансформатор, это только часть зарядного устройства: - Причем не самая важная. Напряжение нужно не только приблизить к тому значению, что нужно для зарядки конкретного аккумулятора или батареи из них, но и "выпрямить" - т. е. сделать его постоянным и получить полярность "+" и "-", пропустив через выпрямитель, который всегда также обеспечивает падение напряжения. Простейшим выпрямителем может быть полупроводниковый диод. Два диода обеспечат полупериодный режим выпрямления, а четыре полноценную мостовую схему.