Двустворчатый аортальный клапан

Андрей Свечкин Ученик (97), закрыт 9 лет назад
Можно ли заниматься спортом и делать большие физические нагрузки при врождённой аномалии сердца (Двустворчатый аортальный клапан) ? Если можно, то насколько большие нагрузки возможны без вреда здоровью? Заранее спасибо за ваши ответы)
Дополнен 9 лет назад
На кардиоучете стою (Каждый год ЭХО КГ для проверки состояния сердца) , но кардиологи говорят, что ПОКА ЧТО сердце работает очень даже хорошо. Однако длительная отдышка присутствует. Вот, собственно говоря, из-за этого и был задан данный вопрос)
Лучший ответ
Александр Сушков Гуру (4331) 9 лет назад
Сказать конкретно о режиме двигательной активности и о допустимой физ. нагрузке, не зная Вас детально как больного-не возможно. У Вас, видимо сочетание двух пороков аортального и митрального как я догадываюсь из Вашего вопроса.

Ваш врач, зная Вас и степень компенсации, сложность порока, сопутствующую патологию, должен Вас правильно сориентировать по поводу физ. нагрузок. Поэтому решать этот вопрос необходимо ТОЛЬКО С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!
Источник: Врач терапевтического стационара.
Остальные ответы
Злой доктор Оракул (50738) 9 лет назад
Тут лучше обратиться к своему самочувствию, при условии, что вы не стоите на кардиоучете . Но штангу тягать не стоит.
А пороки сердца у 80 % населения, причем большинство о них не догадываются
Евгений кушнарев Оракул (61569) 9 лет назад
а врачей нет поближе? всё индивидуально. помалу. плавание. утренняя зарядка-гимнастика. бег на месте. или ходьба на ограниченную дистанцию. теренкур. всё под контролем дыхания пульса. а\д.
Егор Корешников Мастер (2263) 9 лет назад
От тяжелых нагрузок стоит отказаться, лучше дозировать умеренную нагрузку для поддержания тонуса.
alina bulatova Ученик (135) 7 лет назад
Та же проблема с аортальным клапаном, говорят что хорошо, спортом заниматься можно.
Ну не усердно только