Кто это

Евгений Попов Ученик (123), на голосовании 9 лет назад
за чел?
Голосование за лучший ответ
Оливия Фрейзер Искусственный Интеллект (243316) 9 лет назад
Алекса́ндр Гаврии́лович Абду́лов (29 мая 1953, Тобольск, Тюменская область3 января 2008, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, заслуженный артист РСФСР (1986), народный артист РСФСР (1991).
Источник: Google.ru https://ru.wikipedia.org/
Миша Михаил Мыслитель (6700) 9 лет назад
Алекса́ндр Гаврии́лович Абду́лов (29 мая 1953, Тобольск, Тюменская область3 января 2008, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, заслуженный артист РСФСР (1986), народный артист РСФСР (1991)[1][2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/���������_�������

Отец — Абдулов Гавриил Данилович (1908-1980), актер, режиссер. Мать — Людмила Александровна, работала в этом же театре. Актёрская карьера Александра началась в пятилетнем возрасте, когда он вместе с отцом вышел на сцену Ферганского драматического театра в спектакле «Кремлёвские куранты» , в котором отец играл Ленина. В юности занимался музыкой и спортом. Профессионально занимаясь фехтованием, был удостоен звания мастера спорта СССР. После окончания школы поступил на факультет физкультуры Ферганского пединститута. Однако через год сдал экзамены в ГИТИС и поступил на курс И. М. Раевского. В 1974 году Марк Захаров пригласил Александра Абдулова в Театр имени Ленинского комсомола (ныне «Ленком» ) на главную роль лейтенанта Плужникова в спектакле по повести Бориса Васильева «В списках не значился» . За эту роль он был удостоен премии «Театральная весна» . Самой значительной своей ролью в театре актёр считает Алексея Ивановича в театральной версии Марка Захарова по роману Ф. М. Достоевского «Игрок» — спектакле «Варвар и еретик» . За эту роль Александр Абдулов был удостоен премии «Фонда К. С. Станиславского» и «Хрустальной Турандот» , а также отмечен грамотой Международного театрального фонда имени Евгения Леонова. http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/12/bio/