Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

краткое содержание былины "Илья Муромец и Соловей разбойник" заранее спасибо

Артём Ульданов Ученик (120), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1327167) 10 лет назад
Илья Муромец утром выехал из своего родного села, чтобы к обедне поспеть в Киев. Подъезжает он к Чернигову, который окружила вражья «силушка великая» .
Побив всех врагов, Илья Муромец въезжает в город, где просит «мужичков» показать ему короткую дорогу к стольному граду. Предупреждают его мужики об опасности на «прямоезжей» дороге:
Прямоезжая дорожка заколодела,
Закол од ела дорожка, замуравела. .
Как у той ли то у Грязи-то у Черноей,
Да у той ли у березы у покляпыя,
Да у той ли реки у Смородины,
У того креста у Леванидова
Сидит Соловей Разбойник во сыром дубу,

Сидит Соловей Разбойник Одихмантьев сын.
Однако Илья Муромец едет по прямой дороге. У реки Смородины он видит Соловья Разбойника, которого побеждает, попав стрелой в правый глаз «со косицею» . Илья привязывает врага к стремени.
Дальше путь лежит мимо дома Соловья Разбойника. У окна сидят дочери его, которые замечают, что отца взяли в плен, и просят вызволить его. Но их останавливает сам Соловей Разбойник, советует позвать Илью в гости, угостить и одарить «дарами драгоценными» . Илья Муромец отказывается от приглашения.
Приезжает он в Киев на царский двор. Князь Владимир не поверил Илье, что тот сквозь все преграды смог проехать до Киева. Тогда Илья показывает князю пленного врага. Владимир хочет послушать «посвист» соловьиный. От этого свиста
Маковки на теремах покривились,
А оконенки во теремах рассыпались. .
А что есть-то людишек, так все мертвы лежат.
Тогда вывозит Илья Соловья Разбойника «во чисто поле» и отрубает ему голову.
http://enc-dic.com/short/Narodne-i-drevnerusskie-proizvedenija---ilja-muromec-i-solove-razbonik-1424.html
Остальные ответы
Андрей Усанов Знаток (293) 8 лет назад
Жил-был Илья Муромец. Был он сильным богатырём, и дрался с врагами. Самым главным врагом был Соловей разбойник. Своим свистом он мог снести всё на своём пути. Но Илью Муромца ещё ни кто не смог победить. Он соловья победил и князь его в темницу заложил.
Светлана Новоточина Знаток (261) 8 лет назад
Жил-был Илья Муромец. Был он сильным богатырём, и дрался с врагами. Самым главным врагом был Соловей разбойник. Своим свистом он мог снести всё на своём пути. Но Илью Муромца ещё ни кто не смог победить. Он соловья победил и князь его в темницу заложил.
Анастасия Шевцова Ученик (116) 7 лет назад
Письменный пересказ по главам былины Илья Муромец и соловей разбойник
Ольга Лебедева Ученик (143) 6 лет назад
Краткое изложение и пересказ произведения по главам ИЛЬЯ МУРОМЕЦ И СОЛОВЕЙ РАЗБОЙНИК
Илья Муромец утром выехал из своего родного села, чтобы к обедне поспеть в Киев. Подъезжает он к Чернигову, который окружила вражья «силушка великая».
Побив всех врагов, Илья Муромец въезжает в город, где просит «мужичков» показать ему короткую дорогу к стольному граду. Предупреждают его мужики об опасности на «прямоезжей» дороге:
Прямоезжая дорожка заколодела,
Закол од ела дорожка, замуравела...
Как у той ли то у Грязи-то у Черноей,
Да у той ли у березы у покляпыя,
Да у той ли реки у Смородины,
У того креста у Леванидова
Сидит Соловей Разбойник во сыром дубу,
Сидит Соловей Разбойник Одихмантьев сын.
Однако Илья Муромец едет по прямой дороге. У реки Смородины он видит Соловья Разбойника, которого побеждает, попав стрелой в правый глаз «со косицею». Илья привязывает врага к стремени.
Дальше путь лежит мимо дома Соловья Разбойника. У окна сидят дочери его, которые замечают, что отца взяли в плен, и просят вызволить его. Но их останавливает сам Соловей Разбойник, советует позвать Илью в гости, угостить и одарить «дарами драгоценными». Илья Муромец отказывается от приглашения.
Приезжает он в Киев на царский двор. Князь Владимир не поверил Илье, что тот сквозь все преграды смог проехать до Киева. Тогда Илья показывает князю пленного врага. Владимир хочет послушать «посвист» соловьиный. От этого свиста
Маковки на теремах покривились,
А оконенки во теремах рассыпались...
А что есть-то людишек, так все мертвы лежат.
Тогда вывозит Илья Соловья Разбойника «во чисто поле» и отрубает ему голову.
Малахов рассказал как аптеки травят людей с больными суставами и был уволен
Чтобы грибок на ногтях высох вместе с корнем, нужно намазать его дешевой...
Не кодируйте пьющего! Раскрыт секрет вечной трезвости! Подсыпьте обычный...
Не мучайте мужа кодировками! Чтобы от алкоголя всегда воротило...

Малахов рассказал как аптеки травят людей с больными суставами и был уволен
Чтобы грибок на ногтях высох вместе с корнем, нужно намазать его дешевой...