должен ли распредвал крутится без ГРМ?

Balmurzaev Didar Ученик (177), закрыт 9 лет назад
машина моя ваз 21113 1.5 - 16 клапанный двигатель. сделал капиталку движки. проблема - ставлю головку (естественно без ремня ГРМ, естесвенно ставится после) . головка легла почти, зазор - клапана 4-го цилиндра упирается к поршню. Кажется мне метка не на месте
Лучший ответ
Юрий Демин Высший разум (313937) 10 лет назад
Распредвал покрути за звёздочку - клапаны поднимутся - головка плотно ляжет на блок.
Остальные ответы
RA3SCQ Оракул (96797) 10 лет назад
Если у тебя не стоят шайбы которыми регулируют зазор то да должен крутиться. А вот когда шайбы стоят, то без усилия ну ни как не прокрутить. Потому что, надо сжать пружину клапана а это усилие.
valli Оракул (70240) 10 лет назад
... с такими экспериментами можно долго по капиталкам тренироваться :)
Заходи если что Мыслитель (9066) 10 лет назад
вообще то сначала голову к блоку прикручивают а потом уже распредвалы ставят или распред крути
stalker Мастер (2303) 10 лет назад
вообще распредвалы ставлю когда башка уже прикручена . ну да ладно . сейчас акуратно коленвал против часовой градусов 45- 60 поверни . потом прикручивай головку . выставляй распредвалы по меткам и только потом коленвал потихоньку по часовой в метку .не ошибись . удачи . .
YR Искусственный Интеллект (262468) 10 лет назад
Если не обратишься к спецу, загнёшь клапана. Без вариантов.
VVW MAMAY Просветленный (41310) 10 лет назад
Просто поставь коленвал в положение 90 град = все поршни посреди цилиндров на одном уровне - и ставь головку.. . потом можно поставить распредвалы по меткам так как надо, поставить затем коленвал в нужное положение по метке и можно одевать ремень, натянуть несколько раз провернуть за коленвал и еще раз проверить метки- если все в порядке - закрываем кожухами и этот этап окончен.