27 августа 00:30 Марс будет очень близко к Земле. Внимание вопрос. По МСК ли это времени, иль по какому-то другому?

Александр Трапезников Профи (559), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762710) 9 лет назад
Достаточно давно весь интернет наполнился статьями по поводутесного сближения Марса с Землей. Указывается даже точное время, когда планета Марс приблизится к Земле и что, якобы, в ночном небе он будет самым ярким светилом наряду с Луной.
Давайте разберемся, произойдет ли 27 августа 2014 года (2015 года, 2016 года) максимальное сближение Марса с Землей и будет ли он таким же ярким, как Луна на ночном небе? !
Вот, что пишут:
27 августа в 00:30 в ночном небе каждый желающий сможет увидеть необычное зрелище. Планета Марс, пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях (55 тыс. км. ) от Земли. Невооруженным глазом планета будет видна как полная Луна. Это будет выглядеть как две Луны над землей! Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году.
Из года в год, ближе к 27 августа в интернете нарастает все бОльшая истерия по этой теме. Может все таки в этом году Марс приблизится к Земле на самое наименьшее расстояние. :haha:
Но никакого сближения конечно же нет и не может быть, как и не могут такие события случаться с точностью до часов и минут. Однако миллионы людей каждый год ловятся на эту удочку и в назначенное время выходят посмотреть на приближение Марса к Земле в ночном небо. А Марс остается таким же как и в предыдущую ночь - ярким красновато-оранжевым точечным светилом.
Заметил такую тенденцию, что люди, которые размещают подобные новости, как-то их приукрашивают и дополняют новыми, ранее неизвестными, фактами.

Справка. Обычное противостояние, то есть Марс приблизится к Земле на расстояние около 60 млн. километров (обычно расстояние более 100 млн. км. ) . Ближайшее обычное противостояние произойдет 3 марта 2012 года. Противостояние повторяется каждые 26 месяцев. Великие противостояния - следующее произойдет 2018 году и тогда Марс приблизится к Земле на 57 млн. километров. Оно происходит каждые 15-17 лет.
Так что будьте бдительны и не ведитесь на такие новости.
Тема на форуме про Марс >>
Остальные ответы
Сергей Баруздин Оракул (95771) 9 лет назад
а если вы в 00:35 посмотрите, он что по вашему за Юпитер улетит, и как вы размеры этой точки оценивать собрались, ну даже если у вас труба зрительная есть?
Krab Bark Искусственный Интеллект (191652) 9 лет назад
Это полная чушь. В этом году Марс ближе всего к Земле был 12 апреля, и то красноватой точкой на небе, с тех пор наши пути всё больше расходятся :)
P.S. И когда же в школах снова введут хотя бы самые начала астрономии? А то ведь некоторые уже и звезды шляпками серебряных гвоздиков на небесной сфере считают...
Стим Берги Мыслитель (9668) 9 лет назад
Марс был ближе всего в этом году 5 мая!
А 27 августа - это информация из 2012 года, когда Земля и Марс были на расстоянии менее 60 млн. км, подобные сближения повторятся - 27 июля 2018 и 15 сентября 2035 года.
Можете проверить - хватайте синий треугольник на шкале времени и крутите http://www.toxick.ro/map.swf
Варвара Исаева Мастер (2070) 9 лет назад
Каждый год постят этот бред, и каждый год все на него ведутся.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 9 лет назад
Не читайте на ночь российских газет
Источник: проф. Преображенский
Евгений Фёдоров Гений (57854) 9 лет назад
Профессор Преображенский достоин точного цитирования.

"- ..И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
- Гм. . .Да ведь других нет?
- Вот никаких и не читайте. "
Евгений Парфёнов Просветленный (44189) 9 лет назад
Стим Берги. Вот и Вы попались на эту удочку. Эта информация - 2003! года. Расстояние Марса порядка 60 млн. км возможно только около его противостояния. Сами же пишите про 5.05.2014. А если это так, то предыдущее сближение было в начале весны 2012, а никак не в августе.
Вахит. Такие события случаются с точностью до часов, минут, и даже секунд. Если что - сам могу рассчитать. Положения планет известны с точностью до нескольких км (а, может, уже и точнее) . Соответствующая погрешность во времени будет в долях секунды...
Света Байдикова Ученик (233) 7 лет назад
Марс действительно был очень близко к земле, по виду он был гораздо больше луны. Но, к сожалению это продлилось несколько минут (((
Вова Котик Ученик (121) 7 лет назад
Не вериться в тот бред ...
Не верьте всей той фигне =)
Дима Дроздов Ученик (117) 7 лет назад
это всё враки! я хоть и изначально знал, что такого ( марс рамером с луну ) не может быть, но прочитав такой пост в вк-сразу подумал "надо будет позырить". Но не прошло и секунды, как всю мою взбуждённость, от подобного известия, развеял рассудок! Такого - быть не может! А если и будет, то молитесь, ибо солнечная система сошла с ума и всем нам хана)))
XuMuK76 Ученик (187) 7 лет назад
А с 27 на 28 это 0:30???
Алекс Титов Ученик (111) 7 лет назад
Обычно я вижу по ночам луну (растущую) и (стареющую) и полнолуние. Но почему-то ни 27.08.2016г. ни 28.08.2016 г. не было на небе ни месяца, ни луны. Хотя погода днём стояла солнечная без облаков. Какая-то херня очередная. Может быть в нете кто нибудь выставит фото, если это реально было.
Администрация ОК Знаток (329) 7 лет назад
Алекс Титов согласен луны нету никляпа бред
ваня ваня Знаток (419) 7 лет назад
И я попался на эту удочку...