ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ ТКАНЕЙ
У названий тканей своя интересная, часто непонятная жизнь. Возникали и широко распространялись одни названия, затем они постепенно вытеснялись другими, а потом и вовсе уходили из языка. Часто старые названия приобретали новое, более широкое значение или, наоборот, их значение сужалось.
Атлас - по-арабски "гладкий". На Руси известен с XV в. Атласы были венедицкие, виницейские, кизыл-башские, китайские, турские, немецкие; одноцветные, разноцветные, золотные и т. д. Из атласа шили платны, опашни, кафтаны, ферязи, зипуны, шубы, летники, телогреи, шапки, рукавицы, штаны, чулки, чоботы, башмаки, одеяла, занавески. В XIX в различали несколько видов атласа. Например, атлас ментенон - на темном или светлом фоне затканы цветы, будто вышиты; трианон - фон и рисунок контрастного цвета, рисунок на ткани - листья с букетами гвоздик, помпадур - атлас темных оттенков с затканными гирляндами золотистого цвета.

Байка - мягкая шерстяная или бумажная ткань с длинным ворсом. Слово "байка" пришло в Россию, вероятно, из польского языка, а в нем является заимствованием из голландского через немец. язык. Первоначально шерстяная байка окрашивалась в каштановый цвет, позже ее стали делать самого разнообразного цвета и даже в клетку. Со второй половины XIX в изготавливают в основном хлопчатобумажную байку разных сортов, цвета.
Бархат (велюр - франц. название бархата) бывает тонкий и блестящий (например, панбархат) , матовый, толстый или плюшевый.
Слово "бархат" восходит к арабскому "барракан" - "род черной одежды", в рус. язык пришло из немецкого. Ткали его с двумя нитями основы, одну из которых навивали на пруток (металлический или деревянный) - получались петельки, их разрезали - образовывался ворс. Длина ворса зависела от толщины прутка. В 1584 г за один аршин бархата венедицкого гладкого (венецианского) платили один рубль. В XVII в бархат стали вырабатывать в Москве. Уже знали бумажный бархат - бархатель (позже его называли плисом) . У золотного бархата весь фон был заткан золотой нитью, а у аксамического узор выполнялся петельками золотой нити.
Батист - мягкая, тонкая хлопчатобумажная ткань, имеющая полотняное переплетение нитей. Из батиста шьют детское белье, носовые платки. Батист изготавливается из натуральных и искусственных волокон.
Слово "батист" - французское. Ткань названа именем фламандского ткача Батиста из Камбре, первым получившего ее в XIII в. В начале нашего века лучшую ткань вырабатывали во Франции и Бельгии. На рубеже XIX-XX вв высоко ценился шотландский бумажный батист, или батистовый муслин.
Бязь - бумажная прочная, довольно грубая ткань, вид толстого миткаля. Широкая бязь называется "полотно". Используется в основном для изготовления постельного белья.
В XVI-XVIII вв бязь привозили из Хивы и Бухары, откуда и пришло восточное название ткани (по одной из версий - татарское) . В старину бязь именовалась по-разному: азиатская, персидская или бухарская ткань, бумажный холст. Бязь шла на подкладку кафтанов, ширинки (платки) . Была двух сортов: простая - шиля; лучшая, более тонкая, с последующей отбелкой - ханагай.
Вельвет (от англ. "velvet") - ткань, созданная на основе хлопка и вискозного шелка. Типична выработка с рубчиком с различной высотой ворса на лицевой стороне.

Велюр (от франц "velours") - ткань с бархатистой поверхностью, образуемой мягким ворсом. Встречается несколько разновидностей.
Виши - название этой клетчатой ткани происходит от французского города Виши, где она была создана в 1850 г. Раньше узор в мелкую клетку выполнялся только красным или синим с белым цветом. Теперь с белым сочетают и другие цвета.