сравнительный расход эл-ва и объема газа для закипания 1 литра воды

I Ученик (106), закрыт 9 лет назад
Стоимость кубометра газа и киловаттчаса при коммунальных расчетах почти сравнялись... Таким образом, получается, что пользование электрочайником для кипячения воды даже выгоднее, чем на газ. плите... особенно если учесть, что эл. чайник автоматически отключается после закипания.
Лучший ответ
Надежда Надежда Мудрец (11144) 9 лет назад
Пусть мы собираемся кипятить воду комнатной температуры (25 градусов) .

Q=cm(t-t0) - формула для расчета количества теплоты, необходимого для нагревания тела.

Тело - вода массой 1 кг (литр) .

с (газа) = 2483 Дж/(г*град) (принимаем, что газ - 100% метан, обычно его от 75 до 98%)

Q = 2483*1*(100-25)=186225 Дж=186,225 кДж

Для российского газа табличное значение теплоты сгорания 38 231 кДж/м³.

То есть при сжигании 1 м3 газа теоретически выделяется 38 231 кДж тепла.

КПД среднестатистической газовой горелки примем за 80%. Тогда реально получим 38 231*0,8=30 585 кДж тепла.

Чтобы получить 186,225 МДж тепла нам потребуется сжечь 186,225*1/30 585=0,007 м3 газа

Цена кубометра газа с 1 июля 2014 года составляет примерно 7,90 рублей. Таким образом, для получения литра кипятка надо будет потратить7,90*0,007=0,0553, то есть примерно 6 копеек.
Приведем эту сумму к объему электрочайника 1,7 л. 6*1,7=10,2 - примерно 10 копеек.
Пусть коробка спичек стоит 5 рублей. В коробке примерно 50 спичек. Стоимость одной спички получается 10 копеек.
Таким образом, 1,7 литра воды потратим 20 копеек.

Воспользуемся предположением уважаемой БрЮнетки о времени закипания воды в электрическом чайнике. Мы не будем целый час кипятить чайники. Если за 60 минут тратится 1800 Вт, то за 5 минут - 150 Вт (0,15 кВт) .
Возьмем стоимость электроэнергии 5 рублей за кВт. Значит для того, чтобы вскипятить чайник воды нам потребуется 5*0,15=0,75 рублей, то есть 75 копеек.

Таким образом, использование газа выгоднее в 75/20=3,75 раза. Ну плюс-минус, в зависимости от местных тарифов.

Не знаю, сколько энергии берез электророзжиг. Спишем на погрешность.
Источник: хорошее время вечер пятницы ))
Остальные ответы
БрЮнетка Просветленный (44169) 9 лет назад
давай посчитаем сжигая 1М3 газа можно вскипятить 30л воды примерно. . .( при начальной температуры воды 10гр)
Электрический чайник 1,5-1,7л мощностью 1800-2200W закипает в среднем за 5 минут, значит за 1 час мы накипятим 12 чайников ( 1ч=60мин/5=12), то есть около 20-21 л, потратив при этом 1,8-2Квт электричества. 30л это 18-20 чайников (30/1,5=20 или 30/1,7=17,6) А на 30 литров уйдет уже почти 3Квт

Я не знаю, но по расчетам получается, что газ выгоднее в 2,5-3 раза.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318915) 9 лет назад
Ответ Надежда Надежда , конечно, толков и всеобъемлющ, НО....Разные электроплиты на один и тот-же процесс расходуют разное количество электроэнергии. Так-жи и чайники.
Более того - в домах, не подключённых к газоснабжению, тариф на электричество в 2(!) раза НИЖЕ. Этого никто из ранее отвечавших НЕ УЧЁЛ. Попробуй посчитать теперь.
Пьющий В терновнике Оракул (56022) 9 лет назад
все ответы хороши. всё дорого. значит выход-греть воду на дровах! дров везде полно. можно греть на мусоре-тогда не надо будет ходить на улицу выкидывать плюс-тепло в доме. даровое. вывод? ставьте дровяную плиту!
Z Ученик (105) 9 лет назад
Пишу с другого аккаунта. Всем огромное спасибо в попытке разобраться в насущном лично для меня вопросе, являющимся предметом нешуточных споров в семье) ) ) . Исходная ситуация такова, что газ престарелой родственницей частенько забывается выключаться при кипячении чайника и это есть реалии жизни, учитывать которые приходитсяа! Я подарила ей эл. чайник и запретила греть воду на газу (плачу за все я) . Для себя хотела понять права ли я с экономич. т. зр. Еще раз всем огромное спасибо за помощь. Ответ БрЮнетки ценен инфой 1 куб. м = 30 л. , ответ Надежды "толков и всеобъемлющ", но некорретен в выводах, где 1 литр на газу сравнивается с эл. чайником другого объема. Таким образом, подведу для себя итог:
для газплиты - 1 куб. м. = 30 л ; 7руб. 90 коп /30 = 26,33 коп стоит вкипятить 1 литр на газу.
Для электрочайника - 1,7 л = 5 мин при 2000 Ватт, т. е. 1 литр = 0,098 кВт = 44 коп стоит вскипятить 1 литр эл-вом.
Ни в 3 или 4 раза, а на 60%, и принимая во внимание то, что невозможно не принимать или исключить, т. е. забывчивость и холостое горение конфорки, то хотя бы для кипячения воды использование эл. чайника с функцией автом. отключения при закипании - это выход и способ экономии на коммун.
платежах).
Геннадий Васильевич Петров Ученик (167) 7 лет назад
Мы на семейном совете решили-переходить на индукционную варочную панель. Газ, вроде бы по расчетам выгоднее, но на практике картина иная. Поставляемый газ фактически имеет меньшую теплотворную способность. 2 - литровый чайник закипает за 22 минуты. На индукционной плите- 3.5 минуты. Газ более опасен для пожилых, так как забывчивость имеет место быть, да и газовые службы, деньги за обслуживание регулярно собирая, техническое обслуживание сводят только к проверке пломб. Индукционная безопаснее мне кажется.
Артём Беззабара Ученик (139) 6 лет назад
Лучший ответ полная хрень.

"с (газа) = 2483 Дж/(г*град) (принимаем, что газ - 100% метан, обычно его от 75 до 98%)"
Греем газ или воду? С воды 4200
SsIIsS Знаток (275) 6 лет назад
Зажигалку купил (возьмем 50 рублей ( и это почти навсегда) и купим зажигалку, разберем и вытащим то что дает искру тока)
Газ, я думаю даже забудь разбирать зажигалку, да и вообще покупать, на Зиппо жарили бобовые супы в дороге на лошадях. Точно не скажу, но траты-минимальные и это в пределах 200 рублей. Литр воды вскепятить на газовой плите дома, минут 10 и опять таки же все подсчеты с большой погрешностью, посчитайте толщину посудины в кторой вода и какая плоскость широкая или узкая? это влияет на скорость нагрева, поточнее бы вопрос. Если не умничать как остальные не добавлять про часовой обьем (давление, концентрат) и т. п. То вполне хватит зажигалки (обьема)
p.s.
В газовых зажигалках смесь бутан-изобутан
3 кубических сантиметра