почему санкт-петербург в английском языке пишется как saint-peterburg?

Imaginary Friend Ученик (219), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Маша Матюшенко Знаток (339) 9 лет назад
Ну, во-первых, не saint-peterburg, а Saint-Petersburg ("s" в "Петербурге").
Во-вторых, "Санкт-", скорее всего, произошёл от латинского "святой" - "sancti", потому и на английский преводится "святым" - "saint".
Остальные ответы
/\ Просветленный (27601) 9 лет назад
Святой Петербург, что непонятного? Вообще город был назван не в честь Петра 1, а в честь какого-то святого.
Андрей ??ванов Ученик (227) 5 месяцев назад
Тогда нужно писать Святой-Петербург, раз Saint-Peterborough. ?