Почему надземные пешеходные переходы называют виадуками? Это же разные, вроде, вещи?

Ledneva Знаток (305), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
я прочитала определения каждого. Мне интересно-правильно ли, то что люди называют пешеходный переход, который расположен над проезжей частью-виадуком?
Лучший ответ
Евгений Фёдоров Гений (57867) 10 лет назад
виаду́к
сооружение мостового типа на пересечении дороги с глубоким оврагом, горным ущельем, лощиной, суходолом и т. д. Виадуком также принято называть мост над широкой долиной реки, когда по экономическим, эстетическим или иным соображениям нецелесообразно возведение земляной насыпи на подходах к водной преграде. Виадуки известны со времён Древнего Рима. Они строились из камня и, как правило, представляли собой несколько рядов арочных мостов – аркад, возведённых один над другим. Этот приём позволял поднять дорогу на высоту, необходимую для «прыжка» через ущелье. Спустя два тысячелетия, в сер. 19 в. , в Саксонии немецкие инженеры использовали ту же схему при строительстве и ныне действующих кирпичных виадуков через реки Гельцш и Эльзен. В своё время они считались самыми высокими в мире. Современные материалы (высокопрочные стали, предварительно напряжённый железобетон) позволяют создавать высокие многопролётные конструкции виадуков, придавая им лёгкую, простую форму, хорошо читаемую на фоне просторных долин или живописных гор.
Источник: Энциклопедия техники
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Мудрец (10857) 10 лет назад
Виадук по словарю Ушакова: Мостовое сооружение для перехода или переезда не над водным протоком (в отличие от моста) .
Рагнар Леванди Ученик (120) 10 лет назад
Виадук - это путепровод. Английский латинизм XIX века. Образован от латинского via - путь и ductum - проводящий (последнее - от duco / ducere в значении "вести": http://poliglos.ru/tran.php?w=duco&l=la&f=in )
Nadejda Blagodarnaya Высший разум (701527) 10 лет назад
Виадук-мост над глубоким оврагом, ущельем, дорогой или железнодорожньiми путями.
Источник: Словарь иностранньiх слов.