Можно ли научиться играть на фортепиано прилично самому, и за год?

Авось(Steppenwolf) Профи (684), закрыт 15 лет назад
в неделю часов по 10 если заниматься
Лучший ответ
V Мудрец (14238) 15 лет назад
Только если у вас талант, и не просто талант.
Полтора часа в день - мало!! !
Я занималась в музыкальной школе 7 лет.
Видела, как занимаются другие ученики.
Что-то получатся по-настоящему начинает только после 4-5 лет упорных занятий, даже у очень одаренных. Это при трехразовых занятий в неделю с педагогом, и самостоятельных занятих дома.
А вот аккомпанировать себе - если любите петь например, при наличии слуха и свободного времени, думаю можно.
Остальные ответы
NIKA Мыслитель (6982) 15 лет назад
конечно, это легко
Авось(Steppenwolf)Профи (684) 15 лет назад
Спасибо. А если тебе 19 лет и музыкой в общем ты никогда не занимался, прочитал гдето на форуме мол слух надо только с детства развивать
Пользователь удален Ученик (119) 15 лет назад
Можно, но не нужно, ты научишься играть как робот, а нужны еще свои тонкости, которых нет ни в одном самоучителе и ДУША!
Авось(Steppenwolf)Профи (684) 15 лет назад
так что-же делать, если на посещение специализированных учреждений нет времени и тп? а насчет того играешь с душой или без... наверное , это не зависит от учителя, а скорее от того есть ли у тебя душа и музыка в тебе... А почему не нужно?
Inna Chou Профи (503) 15 лет назад
ну, если постараться, думаю, можно)))
Agent_Kaminsky Профи (542) 15 лет назад
Я закончила музыкальную школу. Но играть прилично не научилась. Думю тебе стоит попробовать как самоучка
... Профи (894) 15 лет назад
Посредственых музыкантов очень много. Фортепиано и скрипка Это два самых сложных инструмента. Если не собираешься играть профисионально на все сто, лучше не берись. Не надо ломать слух окружающих. А если хочешь быть виртуозом то вперёд, дерзай! И удачи!