16 декабря 1866 года в
Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали
Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в
Вашингтоне барон
Эдуард Андреевич Стекль.
Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства
финансов был определён порог суммы — не менее 5 миллионов долларов
золотом. 22 декабря 1866 г.
Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года
Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к
госсекретарю Уильяму Сьюарду.
Подписание договора продажи Аляски состоялось 30 марта 1867 года в
Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за
7,2 миллиона
долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км² (куда более плодородная и солнечная
Французская Луизиана, купленная у Франции в 1803 г. , обошлась бюджету США несколько дороже — примерно по $7 за км²).