Что значит разреженная атмосфера? Например, на Луне?

Андрей Гуру (3919), закрыт 10 лет назад
Это значит, что там низкое давление по сравнению с Земным? И что атомов газов, составляющих атмосферу, очень мало и они как бы далеки др от др? Правильно понимаю?
Дополнен 10 лет назад
И что будет с человеком без костюма там? Кипения жидкостей в тканях и смерть?
Лучший ответ
Ная Гуру (3195) 10 лет назад
Дышать на Марсе человек не сможет не только из-за того, что нечем, но и потому, что для дыхательных движений требуется определенная разница между атмосферным давлением и давлением в плевральной полости вокруг легких. На Марсе же атмосферное давление почти в 100р меньше, чем на Земле.
Остальные ответы
Самозванец Просветленный (29519) 10 лет назад
В общим-то сам и ответил на свой вопрос.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (107145) 10 лет назад
добавлю и дышать там попросту нечем. Разреженная есть и на Земле, на Луну можно не лететь а попасть в барокамеру с разрежением, летчики и космонавты знают, что это такое. Но можно и проще поднятся в горы, да повыше. Давление изменяется настолько, что сварить яйцо или суп окажется сложнее чем на равнине. Причину ищите сами. Но по той же причине на Луне закипит возмущенный разум, читйте Ломачинского Летчик кипяченый.
Ph0eniXПрофи (626) 9 лет назад
Но ведь чем меньше давление, тем при более низкой температуре происходит кипение?
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (107145) поэтому вода в горах закипает при 80- кпримеру градусах и больше не нагревается. Сварить пищу сложно, не хватает температуры. Поищите информацию можно ли понизить давление настолько, чтоб вода закипела при 36 градусах. Возможно это будет при отрицательном давлении.
Gerdan Искусственный Интеллект (152511) 10 лет назад
Кипения жидкостей в тканях - не будет. Испарение с поверхностей - будет довольно интенсивное. А смерть - да. Дышать-то чем-то надо, без этого никак.

P.S.: А разрежённая атмосфера - на Марсе, про Луну это немного мягко сказано :)
P.P.S.: Выделение азота в виде пузырьков газа - будет, но это не есть кипение жидкости.
Сергей БаруздинИскусственный Интеллект (107145) 10 лет назад
Ломчинский как это часто бывает врет?
Gerdan Искусственный Интеллект (152511) А это кто?
Eujin Chemic Просветленный (24003) 10 лет назад
С разряженой атмосферой ты правильно разобрался. При 5 кПа температура кипения воды 32,88 градуса цельсия. . так что может и закипеть. . но сначала растворенные газы из крови попрут - тоесть ты вскипишь по причине выделения газов потом уже водичка покипит если к тому времени не остынет. Вообще разница давлений в 1 атм. для живого человека губительна чуть более чем полностью если давление уменьшать. а вот если добавлять не мгновенно конечно. . то жить можно.
Стим Берги Мыслитель (9674) 10 лет назад
Даже в Космосе есть газы в оооочень разряженном состоянии)
Константин Максимов Мастер (1025) 10 лет назад
Разреженная атмосфера и низкое давление на Марсе, означает то, что марсиане имеют большой объём грудной клетки и высокий рост. А ещё, у них другая форма ушей.. . Но это уже не имеет отношения к вопросу...
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (309061) 10 лет назад
об атмосфере можно говорить тогда, когда масса планеты достаточна, чтобы удерживать газы вокруг себя. Луна лёгкая и говорить о сколько-нибудь значимом превышении концентрации атомов водорода вокруг неё по сравнению с межпланетным пространством не стоит.