Почему скорость моего интернета ниже заявленной в несколько раз?

Мятно-Ягодный Хруст Мастер (1115), закрыт 4 года назад
Модель ноутбука Acer Aspire 5553G, модель, встроенного, сетевого оборудования в нем Acer Nplify 802.11b/g. Провайдер МГТС (G-PON, Wi-Fi), заявленная скорость в тарифе 60 мбит/с, в центре управления сетями показывает стабильно 54 мбит/с, что ненамного меньше и терпимо, а в реальности провожу регулярно тесты с помощью Спидтеста и выдает: на прием - не более 20 мбит/с (по большим праздникам чуть больше на пару единиц) , а чаще и того меньше, на отдачу 10-15 мбит/с, с таким же принципом, что и на прием. Что это такое и как это можно пофиксить и можно ли вообще? Звонил в МГТС, возмущался, там меня кормили какой-то ерундой, сказками и толком так и не смогли объяснить, почему реальная скорость интернета так кардинально отличается от написанной на тарифе. P.S. Живу я не в лесу, а в Москве, расстояние от ноутбука до точки Wi-Fi (роутера) не более 7-8 метров, что должно быть вполне приемлемо для отличной связи. Ранее была скорость в 30 мбит/с, до принудительного перехода на новый тариф, и разницы я не заметил абсолютно никакой, вплоть до одинаковой скорости скачивания торрентов фильмов и музыки до и после смены, как была одна скорость, так и осталась. Прошу написать компетентное мнение от знающих людей и буду за него очень благодарен.
Лучший ответ
Voldemar Krok Высший разум (474406) 10 лет назад
Для начала- у тебя ноутбук ГОВНО, с говнячей сетевой картой, которая не работает выше 54 мегабит!
У тебя пакет ВЫШЕ, чем может работать сетевая карта!
Мятно-Ягодный ХрустМастер (1115) 10 лет назад
Я это подозревал, но тем не менее, ноутбук 2010 года выпуска, и заявленные 54 мегабита, которые он якобы тянет, я вижу только на мониторе в Винде, но не на практике в сети. Как ты это объяснишь?
Александр ИвановВысший разум (207547) 10 лет назад
Вряд ли. Даже десять лет назад компьютеры продавались со 100-мбитными сетевыми картами. А 2010 года.. . ноутбук...
Voldemar Krok Высший разум (474406) Нет, не продавались! Перед мной ноут Самсунг R20 - сетевуха на 54 Мбита, при реальной скорости от провайдера до 500 Мбит.
Остальные ответы
Александр Иванов Высший разум (207547) 10 лет назад
У меня ситуация точно такая же. Пока сидел на тарифе 20 Мбит/с, спидтест и 2 ip.ru показывали все корректно. 2 недели назад перешел на 50 Мбит/с. Теперь при тестировании на этих сайтах показывает от 5 до 10 Мбит/с. Но когда качаю торренты, то выдает скорость 6 Мбайт/с, то есть умножаем на 8 и получим 48 Мбит/с. Как раз то, что и обещает провайдер. Решил не забивать себе лишним голову. Раз на торрентах выдает заявленную скорость, то какое мне дело до того, что там на этих сайтах показывается? А при обычном просмотре страниц разницы между 10 и 50 Мбитами незаметно абсолютно. Тут время отклика большую роль уже играет, чем скорость. Так что если у Вас на торрентах с большим числом раздающих выдает 6-7 Мбайт/с, то все нормально
Мятно-Ягодный ХрустМастер (1115) 10 лет назад
У меня больше 2 Мбайт/с не выдает и не выдавало до смены тарифа, как была эта скорость так она и осталась. В этом то и весь прикол, плачу за 60 Мбит/с, а по факту имею не более 20 Мбит/с.
Александр Иванов Высший разум (207547) Тогда еще одно может быть. В свое время у меня Касперский резал скорость. Поставил другой антивирус - все наладилось
bukhaya tvar'Ученик (145) 7 лет назад
У меня тож 50мб, а скорость в торренте 3мб
И тоже самое со спидтестом