10 лет назад
от

Что означает матка кзади? она у меня без загиба была у врача делали узи сказали матка кзади

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Загибом матки гинекологи называют состояние, при котором тело матки
отклоняется относительно своей шейки и нормального анатомического
расположения ее в малом тазу.

При стандартном положении матка расположена в глубине малого таза,
примерно посередине, параллельно влагалищу, поддерживаясь в стабильном
положении специальными связками матки – плотными тяжами из
соединительной ткани. Матка лежит в одной плоскости с шейкой и
влагалищем неспроста: так анатомически меньше препятствий на пути
сперматозоидов при оплодотворении.

Обычно загиб матки выявляется как врожденное состояние, то есть это
анатомическая особенность женщины. Однако в некоторых случаях загиб
матки может сформироваться из-за различного рода патологий
репродуктивной сферы женщины, в основном – воспалительного или спаечного
характера.

Во время обследования врачи выявляют различные варианты патологического расположения матки в малом тазу. Загиб матки бывает следующих видов:

- Ретрофлексия матки, когда тело матки отодвигается назад к прямой кишке. Именно под ретрофлексией понимается загиб матки;

- Антефлексия матки, небольшой загиб матки вперед к
мочевому пузырю. В результате получается небольшой тупой угол. У
нерожавших женщин это считается нормой, так как после родов, как
правило, тело матки приходит в нормальное положение;

- Летерофлексия матки, тело матки загибается либо вправо либо влево к одному из яичников;

- Антеверзия матки, отклонение схожее с антефлексией, отличается тем, что вместе с телом матки отклоняется и шейка матки.

Помимо загиба матки, врачи часто наблюдают и ее поворот вдоль своей оси, матка словно скручивается.