Что экономичнее: воду вскипятить в электро-чайнике или в обычном чайнике на электроплите.

Олик зайка Гуру (3962), закрыт 10 лет назад
Не знаю, нужно ли покупать чайник. Плита в доме электрическая. Знаю электрочайник берёт много электричества, но зато удобно и быстро. Будет ли экономия, если купить обычный чайник и пользоваться им?
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615599) 10 лет назад
электрочайник сожрет существенно меньше, электроплита же греет все вокруг!
Причем, чем мощнее чайник - тем экономичнее, чем быстрее он вскипятит - тем меньше будет греть комнату. Если мощность маленькая, он прежде чем закипеть будет минут 10 греть комнату!

Ну и хочешь экономить - просто наливай столько воды, сколько тебе надо вскипятить, не грей лишнюю воду!
Денис ИвановУченик (192) 2 года назад
Спорное утверждение, графики зависимости от количества воды и мощности близко не прямолинейны, хотя должны быть по логике
Остальные ответы
-=ZET=- Мыслитель (7842) 10 лет назад
Вряд ли. Посуди сама - вначале плита нагревает поверхность, на которую ставится чайник, потом дно и стенки чайника, а уж потом воду. А в электрочайнике сразу от нагревательной поверхности (греющий диск, или ТЭН) греется вода. Где потери на нагрев больше?
Алексей Искусственный Интеллект (105981) 10 лет назад
Пользуйся тем, что удобнее. А удобнее- электрочайник. Он чуть-чуть экономичнее плиты (ещё и потому, что сам вовремя выключается) , но различие очень невелико.
Eujin Chemic Просветленный (24005) 10 лет назад
электрочайник - потери меньше - экономичнее
П-18 Искусственный Интеллект (146385) 10 лет назад
Выигрыш будет. В чайнике на нагрев 300г воды уйдёт меньше энергии, чем на плите, примерно в двадцать раз. Если в чайнике нагревать воды ровно столько, сколько надо - то экономия составляет до 800% , за счёт автовыключения . К тому же можно купить электрочайник с нагревателем в 1000 Вт, а не 2000 Вт, как обычно.
Источник: Починяю
Гошан B O C K Мастер (2051) 6 лет назад
Выигрыш по энергии мал, но есть выигрыш в деньгах. Чайник на плите работает как обогреватель не только кухни но и коридора, а вот вода в электрочайнике быстро остывает.
Например, если мощность электрочайника 2 киловатта, а максимальное время кипячения воды 5 минут, то на весь процесс чайник затрачивает ровно полкиловатта, или 2 сантима и время кипения равно 8 минутам. Это выгодно для тех, кто пьет горячий чай каждые полчаса, общие затраты на кипячение воды с помощью электричества в итоге достаточно малы. То есть для тех кто часто пьет чай, кофе или заваривает чашку супа выгоднее пользоваться плитой, чайник дольше сохраняет тепло.