Почему Любку называют ночной красавицей ?

Любка двулистная (Platanthera bifolia (L.) L. C. Rich.) - очень декоративная душистая орхидея с двумя крупными эллиптическими нижними листьями и кистью белых шпорцевидных цветков. Русское название — ночная фиалка — из-за душистых цветков, которые пахнут только ночью.
Называют любку и ночной фиалкой, и ночной красавицей, диким бальзамом и даже любовным корнем. Много о любке сложено преданий. Ей посвящено много вдохновенных строк известных писателей.

Красота этого растения, какая-то присущая ему таинственность давно привлекали внимание населения. В старые времена из любки даже готовили «любовный напиток» , называли ее ночными духами, ночной красавицей, полевым жасмином и т. д. Но особый приятный запах цветков любки труднопереносим, он одурманивает, когда цветки собраны в букет. Как и все орхидные, любка не встречается группами, ее нужно поискать, но, увидев это растение, мимо не пройдешь. Уж очень оно оригинально.
Согласно легенде, во времена Запорожской сечи казаки носили высушенные клубни любки двулистной на шее, и те не раз спасали казацкие жизни, возвращали силу. Татары обычно переставали преследовать казаков, когда те уходили от преследования в пустынные степи, считая, что они там погибнут. Однако казаков спасали высушенные клубни любки, которые они жевали. Клубни утоляли голод, жажду, восстанавливали силу. Татары допрашивали редких пленников, пытались узнать, что спасает их в голодной степи. Казаки погибали, но тайны не выдавали. Спустя некоторое время, татары все-таки узнали о таинственных свойствах любкиных клубней и сами начали носить амулеты.

В старину знахари давали жаждущим овладеть чудо-силой два клубня любки двулистной. Они говорили: «Прочертить белым по больному месту накрест — забудешь, что болело. Черный — для врага. Притронешься корнем к нему — сбудется все, что ты ему пожелаешь» .
Девушкам давали клубни, чтобы их полюбили парни. Отсюда произошло и русское название любка.

Днём неброский цветок на лесной опушке или лужайке можно и не заметить. С заходом солнца соцветия "ночной фиалки" становятся неотразимыми - угасающий свет отражается в цветках, и они начинают светиться. И ещё бесподобный запах! Правда, эта игра света и запахов не для того, чтобы радовать людей, она направлена на привлечение ночных мотыльков, которые перелетают с одного растения на другое и длинными хоботками пьют из глубоких кувшинчиков нектар. Напившись, мотылёк забирает с собой комочек пыльцы и переносит его в лоно следующего цветка. Для будущего любки это исключительно важно, ведь она размножается семенами.
Очень редко можно встретить группу растущих вплотную друг к другу любок, и это результат вегетативного размножения, через корневую систему. Выживет ли этот вид семейства орхидных, зависит от человека. К сожалению, многие из нас рвут цветы, чтобы поставить в вазу, или вырывают, чтобы посадить в саду. Понятно, что сорванные цветы семян не дадут. А пересаживать любку в сад смысла мало, как правило, этот цветок пересадку не переносит и погибает.

Хорошо что не ночной бабочкой...

Фиалочка ночью распускается, однако...