Помогите с задачей

Никита Ребежа Мастер (2396), закрыт 10 лет назад
Некоторое число "N" капель ртути, радиусом "r" и зарядом "q" сливаются в 1 большую каплю.
Надо найти: Потенциал большой капли, плотность, заряд на ее поверхность.
Лучший ответ
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29050) 10 лет назад
Объем одной большой капли равен объему всех маленьких капель, т. е.
4πR³ / 3 = N 4πr³ / 3  ⇒
Радиус большой капли
R = r ∛N
Заряд большой капли равен суммарному заряду маленьких капель:
Q = N q
Для вакуума электроемкость сферы (металлического шара)
C = 4πε₀R

Потенциал большой капли:
φ = Q / C = Q / 4πε₀R = N q / (4πε₀ r ∛N) = N^(⅔) q / (4πε₀ r) – первый ответ

Плотность заряда на поверхности большой капли:
σ = Q / S = Q / (4πR²) = N q / (4πr² N^(⅔) ) =
= ∛N q / (4πr²) – второй ответ
Остальные ответы
Александр Бронников Мудрец (19163) 10 лет назад
Источник: "Физика для халявщиков"стр.359