Никогда, совсем никогда и ни при каких обстоятельствах не складывай децибелы, как килограммы или километры. .
3 антенны по 5 НЕ то же самое, что одна 15.
Да, преимущество они дадут, но небольшое и совсем не обязательно.
___________________
1. Выбор места для роутера. С этим, думаю, давно определились, судя по тому, что он не первый и проблема слабого сигнала была всегда. Идеале, место роутера — в центре квартиры, вдали холодильников, микроволновок и прочих заземленных железяк.
Понятно, что не всегда возможно, и порой приходится ставить его в углу, например. Или вплотную к внешней стене. Тогда смотрим пункт 3.
2. Выбор канала. Не стоит полагаться на атовыбор. На эту тему написано миллион плюс одна статья, если совсем коротко — нужно смотреть, какие каналы и на сколько сильно забиты окружающими сетями и выбирать себе место под солнцем.
3. Антенны. Чем шире диаграмма направленности, тем слабее сигнал. Всегда. Большого усиления от антенн добиваются именно за счет их направленности — большая мощность излучается в нужную сторону за счет меньшей во все остальные. Штыревые антенны имеют круговую диаграмму, они излучают одинаково во всех направлениях.
Если роутер находится не в центре помещения — значительная доля сигнала уходит наружу, наполняя улицу вайфаем и лишая полезной мощности пользователей. Выход — антенны, хоть сколько-нибудь направленные. Которые будут излучать максимум в помещение и минимум — в стену и на улицу.
________________
А вот полезный трактат по wifi роутерам, количеству антенн, уровням сигнала и настройкам. Много матана, но его можно пропускать:
http://habrahabr.ru/post/149447/Очень много тонкостей и полезностей.
Есть кто повидал много роутеров на своем пути и может привести примерный радиус действия антенн?
Например 2x5Dbi = 10м + 2 стены (по 15см) = сигнал 1 "палка" из 5
Или есть какая нить таблица в интернете? сам не нашел.