Все знают, что евреи-ашкенази говорят на идише. А на каком языке говорят евреи-сефарды?

Laura Просветленный (26256), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Далия Гуру (4290) 10 лет назад
На ладино, на основе итальянского. Позже - на языке эспаньоль на основе испанского.
Остальные ответы
DISA izМЕСТЬev Мастер (1155) 10 лет назад
на языке сафрадиты
LauraПросветленный (26256) 10 лет назад
Не мели.
DISA izМЕСТЬev Мастер (1155) евреи говорят на жидовском языке
Фёдор Семендяев Оракул (64945) 10 лет назад
Откуда, тогда взялся язык Иврит, если европейские евреи на нём не говорили?
LauraПросветленный (26256) 10 лет назад
Это очень древний язык, который был еще до возникновения сефардов и ашкенази. Долгие годы он был мертвым, как сейчас латынь. Учи историю - не позорься.
владимир бестужев Мастер (1856) 10 лет назад
Сефа́рдский язы́к (еврейско-испанский, ладино, джудекко, спаньоль, джудезмо, хебронео) — язык сефардов, один изеврейских языков. Относится к иберо-романской подгруппе романских языков. Сефардский язык является фактически продолжением ранне-еврейско-кастильского диалекта, включившего в себя носителей и черты остальных еврейских иберо-романских диалектов. Он использует собственную системуорфографии.
Начало образования этой разновидности испанского языка связано с изгнанием из Испании в 1492 году евреев, расселившихся главным образом на территории Османской империи, в Северной Африке, затем в Португалии, Италии, Греции, Болгарии, Румынии, Палестине и др. Пребывая в условиях иноязычного окружения и не имея статуса официального языка, он до сих пор сохраняет черты (главным образом в фонетике) испанского языка конца XV в. Функционирует как бытовой язык, проявляющий признаки вымирания.
Распространён в Израиле, отдельных районах Турции, Греции, Югославии, Румынии, Болгарии. Число говорящих составляет около 100 тыс. человек. Диалектное членение связано со странами обитания носителей. Основные диалектные варианты — турецкий, румынский, югославский.
В 1996 году Кнессет принял закон о создании Национального управления по охране культурного наследия на сефардском языке.
Марат Яхнин Просветленный (23969) 10 лет назад
Сефарды разговаривают на ладино, хорошо знают идиш. И иврит. А сейчас и английский выручает.
LauraПросветленный (26256) 10 лет назад
Нет, главный для них все же спаньоль.
Марат Яхнин Просветленный (23969) Поверите- наши соседи сефарды, уже новое поколение, говорят хорошо на идиш, в основном, на иврите. Дома с пожилыми родителями тоже на иврите...
Абрамчук Валентин Ученик (142) 2 года назад
Ну помимо Сефардов и Ашкензи есть еще Мезрахи