Определение количества и типов гамет.

max troian Ученик (109), на голосовании 10 лет назад
"Количество гамет равно 2n, где n – не число гетерозиготных пар генов, а количество пар разнородных хромосом, содержащих гетерозиготные гены. Например, тригетерозигота АаВbСс будет давать 8 типов гамет, если гены расположены в разных парах хромосом (n = 3) и только 2 типа, если гены находятся в одной паре (n = 1)".
Собственно, вопрос заключается в следующем - как найти n?

Объясните, пожалуйста, после двух месяцев интенсивного отдыха я никак не могу вспомнить, откуда берётся это n?
На примере какой-нибудь задачи, или так, на пальцах - объясните.
Голосование за лучший ответ
Albert Wesker Просветленный (25032) 10 лет назад
n будет зависеть от того какие гены в каких хромосомах располагаются.
Если все гены в разных хромосомах, то n = количеству гетерозиготных пар.
Если несколько гетерозиготных генов лежат в одной хромосоме, то вся эта группа генов приравниваются к одной гетеропаре, не зависимо от того сколько в ней гетерозиготных пар.

Допустим генотип АаВвСсДд, гетеропары Аа, Вв, Сс, Дд (т. е. 4 гетеропары) .
Если все гены в разных хромосомах, то n = 4, гамет 2^4 = 16
Если, допустим, гены Аа и Вв лежат в одной хромосоме, то Аа и Вв будут считаться одной гетеропарой, т. е:
АаВв, Сс, Дд - три гетеропары, n = 3, гамет 2^3 = 8
Если Сс и Дд тоже будут в одной хромосоме, то гетеропар станет две АаВв и СсДд