Телевизор КВН-49 и DVD.

Торбаблих Оракул (79706), закрыт 9 лет назад
Меня интересует мнение специалистов: Теоретически любой телевизор можно приспособить для подключения DVD. Но можно ли в этом старом телевизоре (и других ламповых телевизорах тех лет) сделать аудио и видеовход? Как подключать я-то знаю, ибо в полупроводниково-интегральном Электроне Ц-280 Д делал эту модернизацию. А как что-до ламповых? Меня интересуют входные напряжения их УНЧ и видеоусилителей. Совместимы ли они с DVD? Или надо ставить ограничительные резисторы? Заранее спасибо.
Дополнен 9 лет назад
Типа поставить двухсекционный тумблер отсекающий радиоканал от УНЧ и видеоусилителя и подключающий их ко входным гнёздам АУДИО и ВИДЕО.
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583599) 9 лет назад
Насчёт КВН-49 не скажу, а вот подключать видак к ламповой "Чайке" один раз случилось. С аудио всё было вообще без проблем (через переключатель на регулятор громкости) , с видео чуток пришлось повозиться (подробности не вспомню) , но в итоге всё получилось.
ТорбаблихОракул (79706) 9 лет назад
Наверное синхронизация мозги пудрила...?
Dmitry Искусственный Интеллект (583599) Это было столько лет назад, что подробности уже не помню. Но какими-то простыми средствами обошёлся, без изготовления каких-либо дополнительных узлов.
Остальные ответы
VHS Искусственный Интеллект (143309) 9 лет назад
когдато подключал видик так. просто через разделительный конденсатор, и смотришь-если уровень лишнего то можно и сопротивление поставить
skiv skiv Гуру (2708) 9 лет назад
для воспроизведения на ламповом телевизоре достаточно использовать антенный вход
- ЦАП есть на любом видеомагнитофоне.
прямое подключение без декодера невозможно.
ТорбаблихОракул (79706) 9 лет назад
Речь идет о переделке телевизора под аудио и видеогнезда. А у DVD антенного выхода нет.
skiv skiv Гуру (2708) не стоит хлопот - проще за эту цену найти б/у телевизор с входом. А если принципиально нужен КВН-49 - докупи видик и воткни МЕЖДУ ДВД и телевизором
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151247) 9 лет назад
Можно и теоретически и практически, надо только по уровню и сопротивлению согласовать, так как у ламповых телевизоров большое входное сопротивление.
Петров Дмитрий Оракул (63809) 9 лет назад
Насчет КВН не знаю. . Но например к ламповому Изумруд подключал и видеомагнитофон) и Spectrum..к сетке 6Р4П. . через разделительную емкость по моему -0,068 - 0,1 мкф (там даже на плате - контрольная точка, технологический штырек есть) . Размаха видеосигнала в 1 В на выходе DVD должно с лихвой хватить. . Требуемые яркость и контрастность тоже можно выставить. . А со звуком вообще проблем нет- там был специальный выход для записи на магнитофон. . он же вход УНЧ. . Чтобы отключать радиоканал, можно поставить или тумблер или сделать переключение на релюшках - типа РЭС49...Ну или просто вытаскивать предыдущую лампу в тракте.. . не помню какая там..
Гена Тучин Искусственный Интеллект (186237) 9 лет назад
вход видео можно подключить прям к видео детектору перед выходной лампой-а звук через кондёр предварительного сигнала звука -
oktavius 111 Мудрец (17757) 9 лет назад
хотел бы я посмотреть на КВН 49 в рабочем состоянии..
ВладимирПросветленный (39290) 9 лет назад
У меня ещё трубка от КВН сохранилась!)))))
ТорбаблихОракул (79706) 9 лет назад
Почему бы и нет? Там-то особо ломаться нечему. Разве что разрушение пайки, загрязнение ПТК и сухие электролиты. Но это мелочи жизни, всё устранимо.