Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто сможет испить из Мимира?

Каститис Просветленный (46275), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Сорокин Мудрец (11410) 16 лет назад
Мимир — в германо-скандинавской мифологии великан, охраняющий источник мудрости.

Мимир охраняет колодец, вода которого дает испившему знания. Он не даёт никому пить из этого источника просто так. По легендам Один, чтобы обрести мудрость пожертвовал своим правым глазом.

О́дин (или Вотан, Óðinn, Odin, Wodan) — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец асов. Бог войны и победы, супруг Фригг. Древние римляне отождествляли его с Меркурием/Гермесом. Русские отождествляли его с Велесом

Мудрец и шаман, знаток рун и преданий, но, в то же время, бог военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий.

По легенде, являлся людям чаще всего в образе одноглазого старика (свой правый глаз Один отдал Мимиру, чтобы испить из источника мудрости) в синем плаще и войлочной шапке, в сопровождении двух воронов или двух волков, вооруженый копьем. Считалось, что под видом бедного странника он бродит по всему свету, и плохо будет тому, кто, забыв законы гостеприимства, оттолкнет его от своего порога. Жители Скандинавии верили, что он часто объезжает на своем коне землю или, невидимый для людей, принимает участие в их сражениях, помогая достойнейшим одержать победу.

ПОДРОБНОСТИ ==>

И ЕЩЁ ДОПОЛНЕНИЕ ===>
Остальные ответы
Надежда Павлова Просветленный (20339) 16 лет назад
Cвой правый глаз ОДИН отдал Мимиру, чтобы испить из источника мудрости.
Геннадий Дедик Оракул (99490) 16 лет назад
Тот кто не знает цели жизни. Кто знает тому Мимир не нужен.