Для создания дома из соломы требуется минимум дешевых и доступных природных материалов, таких, как солома, глина и в небольшом количестве дерево.
Все дома из соломенных блоков делятся на два вида. Первый - это дома с несущими стенами (т. н. небраскская техника) . Второй - дома с каркасом. В первом случае соломенные блоки сами служат несущей конструкцией для поддержания крыши. Во втором случае крыша опирается на деревянный каркас, а соломенные блоки выполняют лишь роль утеплителя.

Но в любом случае:
- Строится он из прямоугольных тюков соломы, которые пронизаны по вертикали арматурой, замурованной в фундамент.
- В основе конструкции (как арматура) лежит каркас из дерева (хотя есть и бескаркасные варианты) , а тюки используются как заполнитель.
- Тюки можно ничем не пропитывать - в ржаной соломе грызуны не водятся, и правильно спрессованный тюк воспламеняется при большей температуре, чем бревно.
- Такой дом прогревается быстро и опять-таки держит тепло лучше, чем самый хорошо утепленный из других материалов.
- Не гниет (собираться должен из хорошо просушенных тюков и впоследствии оштукатуриваться по металлической сетке с внутр. и внешн. сторон) .
В настоящее время такие дома предпочитают сайдингом отделывать или кирпичом обкладывать/блоками, а в Европе наоборот стараются, чтобы солома сквозь штукатурку проглядывала или штукатурят буграми ( вроде -сделано ладонями) .
По технологии использования соломы в строительстве лидируют США и Китай.
Впервые солому в строительстве стали применять европейцы.
Строения из соломенных блоков с глиной в Европе возводили еще в X веке. До нашего времени дожили немецкие дома, построенные 300-400 лет назад.
Затем их опыт переняли жители североамериканского континента.
Технология строительства домов со стенами из соломенных блоков (straw-bale) стала приобретать популярность в США после появления пресс-подборщиков в 1884 году.
В конце 20 века юго-запад США вновь поднял на флаг идею простых и дешевых домов из бросового сельхозпродукта. Вслед за передовым опытом заокеанских братьев строительством соломенных домов занялись в Европе, Австралии и Африке.
В Беларуси первые дома из соломенных блоков (глиносоломенной смеси) появились в 1996 году в деревне Дружная. Их построила немецкая благотворительная организация «Дома вместо Чернобыля» для переселенцев из чернобыльской зоны.
В Алтайском крае в 2005 г. появились дома из прессованной соломы.
В Монголии будут строить дома из соломы. Как передает корреспондент РИА"Новости", по утверждению разработчиков проекта "Внедрение на рынок частных домов с малой потерей тепла", соломенный дом привлекателен во всех отношениях. Подобное строение очень дешево стоит, поскольку Монголия в год уничтожает около 15 тыс т соломы.
В Эстонии дома из соломенных блоков есть в таллиннском районе Пирита, а также в Сомпа, Лиллеору, Ягупи и на острове Муху. В Эстонии время возведения дома из соломенных блоков ограничено погодой - дожди и влага при таком строительстве крайне нежелательны.