Почему трамвайная контактная сеть рвется а железнодорожная - никогда не слышал!

На железке тоже рвутся, чаще всего от под влиянием погоды или от ошибок машиниста. Просто контактная сеть железных дорог рассчитана но гораздо большие нагрузки, чем трамвайная и обслуживается лучше. Поэтому и рвется реже.

это какую же ошибку должен совершить машинист чтоб порвать конташку?

там и провода покрепче будут, и пути поровнее. а самое главное - нет кучи посторонних проводов и столбов, нет пересечений с троллейбусами (только представьте, как выполнить такое пересечение, там же разное напряжение!) .

я когда-то поздно вечером стоял, ждал трамвай, смотрел на такое пересечение и думал, как же оно устроено. Потом приехал троллейбус, посыпался сноп искр, трамвайный провод словно зацепился за рога, потащился за ними и потом упал на землю. Пришлось идти через пол-города пешком.

с трамваями-троллейбусами, думаю, каждому хоть раз "везло"

Потому и не слышал, что трамваи стоят у всех навиду, а поезда на дальних перегонах, без "свидетелей".

Никогда не слышал и не видел оборванной контактной сети, у нас этого нет. А рвётся и ломается всё что угодно.

Посмотрел, подумал а потом оно вышло из строя. Развивайте способности. Талант.
И пожалуйста не смотрите на самолеты и не думайте о том как они устроены !!!