как приучить взрослую кошку к лотку?

М Ученик (123), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Кошка часто ходит в лоток, иногда нет. если дверь в ванную не закрыть, то нагадит туда. лоток регулярно убираем. может рядом с ним наделать или в прихожей, причем даже не важно наличие коврика придверного, но если он есть-то на него. но может и в лоток пойти .
Лучший ответ
dmitry fletcher Гуру (2850) 10 лет назад
Взрослую.. . Это сложнее. Наверное тыкать мордой в говно или. . Я как только увидел что моя кошка начинает срать - взял её за шкварку и потащил в лоток. С того момента она начала ходить туда.
Остальные ответы
Анастасия Насута Мастер (1219) 10 лет назад
насыпьте песка в кошачий туалет и закрой те ее на день. . .перед этим поставьте ее туда, носом тыкните.... и там уже инстинкт должен сработать.... ну процес может и затянутся, т. к. взрослая кошка
albert belkov Оракул (52911) 10 лет назад
Анастасия Насута - согласен.. . Главное действие: "поставьте туда", то есть в лоток. Наполнитель может быть и поудобнее - прессованные опилки: они не разносятся по квартире. Ставить надо: после сна, как полакает, как побегает. А тыкать совсем ни к чему...
Время Колокольчиков Мудрец (12515) 10 лет назад
А. Насуту видимо родители так и приучали к горшку - закрывали в туалете на день, тыкали носом и уходили на работу, да Настя?
а автору вопроса надо подобрать наполнитель, удобный для кошки (не песок!), купить 2 лотка и насыпать разные наполнители, присаживать кошку и хвалить, когда сделает свои дела куда надо. Битьем и тыканием вы ничего не добьетесь.
Пьющий В терновнике Оракул (56006) 10 лет назад
ну смотреть за поведением-как начинает искать место где кучку навалить-брать на руки и садить на лоток. при этом отворачиваться. сам не терплю-если кто то смотрит. вообще-только два раза в жизни видел котов-которые ходили на унитаз. сами. сядет на краешек-хвост поднимет и думает.
Вячеслав Дорохов Знаток (442) 10 лет назад
насыпьте песка в кошачий туалет и закрой те ее на день. . перед этим поставьте ее туда, носом тыкните.... и там уже инстинкт должен сработать.... ну процес может и затянутся, т. к. взрослая кошка
Жмотильда Мудрец (17385) 10 лет назад
А раньше она не была приучена что ли? Или начала гадить?
Для начала расскажите все подробнее.