Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли уволить человека во время испытательного срока (по инициативе работодателя)?

^Foxi^ Знаток (279), закрыт 9 лет назад
Например: новому сотруднику устанавливается испытательный срок на 3 месяца, но работодатель решил на 1 месяце работы нового сотрудника, что он им не подходит, можно ли его уволить до окончания испытательного срока?
Дополнен 9 лет назад
Тогда, подскажите, еще пожалуйста, какими документами это должно быть подкреплено?
Лучший ответ
Вандейка Гуру (3103) 9 лет назад
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст. 71 ТК РФ) . Если суд признает, что уволили без достаточных на то оснований - придется восстановить.
Остальные ответы
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 9 лет назад
Можно, почему нет! Но при таком раскладе у работника появится шанс опротестовать решение работодателя потому, что его решение (работодателя) должно быть подкреплено документально.
Маргарита Рузайкина Оракул (54821) 9 лет назад
Как не выдержавшего испытательный срок не только можно, но и нужно увольнять до его истечения.
Симфония ветра Оракул (63227) 9 лет назад
Ну кончно. Само название за себя говорит: "Испытательный срок".
Антон Серов Знаток (292) 9 лет назад
Уволить можно за что-то, а не просто по велению левой пятки. Соответственно, косяки работника должны быть оформлены документально.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126715) 9 лет назад
Можно, но придется указать основания.