Как размножаются одуванчики и что этому способствует??

Эличка Мурзаева Ученик (174), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
БАГИРА Просветленный (23983) 10 лет назад
Вегетативное размножение одуванчиков в природе - редкость, а вот
вмешательство людей пробуждает у одуванчика эту способность. По данным
исследований, одуванчики способны образовывать новые растения из
кусочков корня более 0,5 см в длину. Если тщательно не
выбирать при перекопке корни одуванчика, все кусочки дадут новые
растения.
И на семена одуванчик не скупится, на одной головке их 200, а общее
количество с куста - около 7 тысяч. Интересно, что чем позже разрезать
одуванчик на части, тем лучше он укореняется. Если в начале мая
отрастает только 5% обрезков корней, то в июне 33%, а в июле и позже уже
все. Правда, разрезанный в сентябре одуванчик, в этом году отрасти не
успевает, но зато зимует в почве и отрастает весной.

Остальные ответы
Неживой Мыслитель (6877) 10 лет назад
у них, как бы семки по воздуху разлетаются.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128741) 10 лет назад
Как и все растения- семенами. А семена у них- в пушистых шариках, которые при малейшем дуновении ветра могут разноситься очень далеко.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (187334) 10 лет назад
Очень настырно размножаются. И втихоря.
Только весной розетки вылазят из почвы с бутонами.
А что этому способствует? Замысел природы об одуванчиках.
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 10 лет назад
Наверно видели в конце мая пух летит Это семена одуваньчика на парашютиках