От куда пошло слово "супер"?

1 Просветленный (25770), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Почему не суп
Дополнен 9 лет назад
Было слово supply, придаток, который дополняет. а супер видимо - то, что нужно.
Лучший ответ
Петров Дмитрий Оракул (63919) 9 лет назад
От латинского слова super- сверху, над..
Авиан ГорскийУченик (112) 5 лет назад
А латинское слово от чего произошло?
Остальные ответы
Д Просветленный (37347) 9 лет назад
Вообще от латинского слова super "сверху", "сверх" (от индоевропейского слова *uper "над", от него же греческий предлог ὑπέρ гипер "над"). Но значение "классно" (в разговорном языке) появилось в европейских языках в 19-20 вв.

Например, в Online Etymology Dictionary утверждается, что в английском языке сленговое значение "классно" появилось у слова super в конце 19. в. от выражения superfine "высшего качества". Supply от латинского supplere (через старофранцузский) . Supplere = sub + plere Приставка sub означает "под".

В немецком разделе словаря Wiktionary (de.wiktionary.org) утверждается, что слово super было заимствовано в немецкий язык в значении "классно" из английского в 1980-х.

В русском языке появляется примерно в это же время (если судить по корпусу текстов ruscropora.ru). Но, может, и раньше -- в произведении М. А. Алданова "Пещера" (1932 г. ) есть фраза:
― Супер не супер, а фильм будет не из последних.
виктор носков Оракул (88501) 9 лет назад
От этого куда пошло слово "супер"?
Vladimir YujakovУченик (119) 5 лет назад
Ахахахаха.. ))) потом... сначала латынь.