История изобретения калейдографа?

Марина Корешкова Ученик (172), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 9 лет назад
Традиционный калейдоскоп — это система зеркал, в которой отражаются
разноцветные «стекляшки» . Масляный калейдоскоп взамен стекляшек заполнен
маслянистой жидкостью с разнообразными кристалликами. А вот в
телейдоскопе вместо пересыпающейся мишуры просто стоит линза. Его
мозаика включает предметы окружающего мира. Калейдоскоп + телейдоскоп
создают картинку из стеклышек и предметов окружающего мира. Ну а
параскоп дает объемную картинку. Несмотря на конструктивную
незатейливость и 200-летний возраст, игрушка совершенствуется и сегодня.
Генри Макарычев из Прокопьевска предложил калейдоскоп (пат. 2154850)
для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательными
или лечебно-оздоровительными целями. За счет применения эпископического,
т. е. непрозрачного для световых лучей материала, в нем увеличено число
оттенков, участвующих в цветовой гамме узора. Семья Субботиных придала
массовой недорогой игрушке повышенную надежность (пат. 2020524),

а москвич Денис Додонов для ее зрелищности разработал на основе
достижений современной техники метод получения калейдоскопических
эффектов (пат. 2158162). Наблюдаются они с помощью системы отображения —
видеомонитора или телевизионного устройства. На вход подают сигнал с
выхода системы восприятия и обработки информации — видеокамеры, которую
направляют на систему отображения. Эта технология используется для
оформления витрин, стендов, экспозиций и интерьеров или как элемент
световой декорации в театрах и на эстраде.

В России калейдоскоп появился в XVIII в. благодаря Михаилу Васильевичу
Ломоносову. Три его творения хранятся в Эрмитаже, но они не были
запатентованы. Патентное дело родилось в России 17 июня 1812 г. В этот
день император Александр I подписал Манифест «О привилегиях на разные
изобретения и открытия в художествах и ремеслах» — первый в России
закон, охраняющий права изобретателей. Принято считать, что первый
калейдоскоп изобрел Дэвид Брюстер. Английский физик, член Лондонского
королевского общества Д. Брюстер родился 11 декабря 1781 г. Одаренного
ребенка приняли в Эдинбургский университет в возрасте 12 лет. Всю жизнь
Брюстер интересовался оптикой. В 1815 г. он открыл круговую поляризацию
света и установил: если световой луч падает на поверхность диэлектрика
под углом, тангенс которого равен показателю преломления (угол
Брюстера) , то отраженный луч полностью поляризован. Спустя 15 лет за эти
работы ученого избрали почетным членом Петербургской академии наук.
Между двумя описанными событиями 36-летний известный физик
сконструировал линзы для маяков и усовершенствовал двояковыпуклый
стереоскоп. В 1816 г. сэр Брюстер изобрел и в следующем году
запатентовал детскую игрушку калейдоскоп (от греч. kalos — красивый,
eidos — вид и skopeo — смотрю, наблюдаю)

Наш мир меняется, вперёд шагает техника, приходят новые изобретения. Так в
1999 году Додонов изобрёл калейдограф - новый вид калейдоскопа. Только
изображения-графика, довольно живописная. меняется с необычайной
скорость. Это и создаёт особый эффект, действующий на зрителя.. . а в мире
теперешнем с помощью калейдографа привлекается масса народа-зрелище
важно на различных шоу-мероприятиях! Вот и думай зачем это
изобретение-деньги зарабатывать. Сейчас он используется и в
психологических и эзотерических сеансах- тоже денежный эффект!
Остальные ответы
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107463) 9 лет назад
Калейдограф - инструмент, изобретенный в 1999 году русским физиком Денисом Додоновым до сих пор - единственный в мире инструмент, на котором играют при любом свете движениями рук в воздухе - ни к чему не прикасаясь. И нет, это не синтезатор. Это - абсолютно уникальный инструмент, при игре на котором исполнитель становится как бы частью инструмента. http://www.proza.ru/2013/07/11/1341

Калейдоскоп - https://ru.wikipedia.org/wiki/Калейдоскоп
ua9yud Гуру (2980) 9 лет назад
Что то мне подсказывает что это у Термена его терменвокс слямзили.