Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существует ли законная процедура сдачи в поднаём муниципального жилья с заключением договора и выплатой налогов?

Кето Мудрец (11530), закрыт 8 лет назад
Риелторы говорят - налоговая с этим не связывается, нет алгоритма действий. Так или нет?
Лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (208857) 9 лет назад
Думаю, законной процедуры нет-- собственник муниципалитет ( как делить доход от сдачи ?)) А, вообще --интересно.... Раньше ( при сов. власти) разрешалось это делать, кто в официальные командировки уезжал надолго.
Остальные ответы
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 9 лет назад
Процедура есть.

Оформляется договор поднайма

Согласно ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор найма жилого помещения (квартиры, комнаты в коммунальной квартире, дачи, дома) должен заключаться в простой письменной форме. Нотариальное его удостоверение не требуется.

В этом случае вместо договора аренды заключается договор поднайма и жилец именуется уже поднанимателем.

Все знают, что неприватизированная квартира принадлежит городу, но мало кто из наймодателей заботится о получении письменного согласия представителя муниципалитета и всех, кто прописан в квартире, на сдачу жилья в наем. Именно эта бумага является основополагающей. Без разрешения муниципалитета, любой прописанный в квартире может запретить нанимателю жить в ней.
нУченик (99) 9 лет назад
А если нет согласия муниципалитета, а от всех проживающих согласие имеется? и кв. метры позволяют, такое вселение принимается судом как законное?
Василич Искусственный Интеллект (103413) 9 лет назад
Квартира - муниципальная собственность, поэтому без согласия муниципальных органов сдавать квартиру нельзя. Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма. 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 2) сдавать жилое помещение в поднаем; Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. 2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.
Rasha Оракул (53615) 9 лет назад
Иначе сказать, допустим, две комнаты в коммуналке, собственник и наниматель. Две семьи. Чтобы сдать нанимателю нужны согласия всех, ?!А вот сдать собственнику комнаты нигде ничего не нужно спрашивать. Правда есть общая собственность, единственная зацепка. Хотя права проживающих в коммуналке по сути одинаковы' только собственник может продать, или там подарить. Спрашивается, какой мудак это придумал.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 9 лет назад
Только с согласия владельца, те муниципалитета. Но это указывает, что вы не нуждаетесь в социальном жилье. Не разрешат.
Чьё ЧьяИскусственный Интеллект (196335) 9 лет назад
Муниципалитет -- собственник, а владелец -- наниматель, которому жилое помещение передаётся во владение и в пользование по договору найма (ст. 60 ЖК).
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 9 лет назад
В вопросе налогообложения алгоритм действий самый обычный. В начале следующего года подаётся декларация 3-НДФЛ с приложением копии договора поднайма, потом уплачивается самостоятельно рассчитанный налог 13%.