ПОМОГИТЕ восстановить пароли в KeePass!!!

Рожденная летать Профи (669), закрыт 9 лет назад
Срочно понадобилось переустановить систему, ну я быстро все покидала на флешку, но версия проги у меня была не портативная. И теперь, я прогу переместила с флешки обратно на комп, и пыталась открыть пароли, но ничего не выходит! Не пойму в чем дело. Я ведь все сохранила, ввожу пароль, указываю где Key File, а мне выдает что Неверный установочный пароль и хоть ты тресни! Уже и новую версию проги скачала, установила, пыталась через нее открыть, ничего не выходит. А там у меня столько паролей, что даже не представляю как их теперь все восстановить...
Лучший ответ
Соотечественник Просветленный (25662) 9 лет назад
Что сохранила? Пароли KeePass хранятся в файлах *.kdb. Которые по умолчанию находятся где-то в Документах. Где-то потому, что путь сохранения можно изменить. И у меня они хранятся там, где надо. А сама программа особой ценности не имеет, это простейший редактор баз данных с могучим шифрованием и всё. Хоть 10, хоть 100 их установи, благо размер крохотный. Когда нужно текст сохранить, что делаешь, Блокнот на флешку перекидываешь или файл *.txt?
Рожденная летатьПрофи (669) 9 лет назад
Я сохранила всю папку, со всеми файлами, в том числе и *.kdb.
Рожденная летатьПрофи (669) 9 лет назад
точнее файл *kdbx
Соотечественник Просветленный (25662) Они должны читаться. Попробуй принудительно открыть. Там нечему ломаться, даже не представляю такую ситуацию. Поставь другой KeePass, что ли. Или создай произвольный файл по всем правилам, как раньше делала. Пусть пароли выдуманные, не важно. Посмотришь, где по умолчанию сохраняются и проверишь, как читается свежесделанный файл. Вдруг что-то проясниться.
Остальные ответы
dragunov_andrey Просветленный (25543) 9 лет назад
Надо скачать программу, которая восстанавливает программы, которые хранят пароли. А если и эта программа испортится, то скачать программу которая восстанавливает программы для восстановления программ, хранящих пароли.

А если навернётся система, или кто-нибудь украдёт файлик с паролями, то надо скачать программу для восстановления системы и о чудесным образом она вернёт файлики с паролями.
Андрей Фёдоров Ученик (153) 3 года назад
Если кому эта тема актуальна, в случае потери мастер-пароля от БД kdb или kdbx, то существуют специальные брутфорсы для этих файлов: извлекаем хеш БД спецутилитой и проходимся брутфорсом. Эти хак-утилиты можно достать даже в глобальной сети, не погружаясь в deep. Незабываем, что в случае с композитным ключом (мастер-пароль + ключ-файл) необходим также хэш ключ-файла, в БД хранится хеш конкатинации пароля+файла, а не отдельные их хеши, что несколько затруднит реверс символов пароля из хеша. Если композит состоит также из WUA, то понадобится DPAPI; это не поможет, если ось была переустановлена, в этом случае можно попробовать сделать восстановление данных (как если бы это было после форматирования и даже затирания, но это уже сильно сложно - спецпроги в помощь) и пройтись по снимку системы, виртуально восстанавливая реестр (здесь приложенные усилия уже зашкаливают)... Эта инфа, только для тех, кто был настолько беспечен/пьян/обкурен/болен, что забыл свой мастер-пароль. Для тех, кто хочет взломать чужую БД удалённо существуют специальные форумы и сайты.
Ярослав ЧугуновЗнаток (288) 1 год назад
Для полной радости накидал бы урлов) Спасибо за развернутый ответ.
Андрей ФёдоровУченик (153) 1 год назад
Извините, очень много специфической информации: каждый случай нужно рассматривать отдельно. А уровень знаний должен быть достаточно высок, чтобы проделать вышеописанное. Поэтому это не инструкция, а скорее направление - куда копать.
Но я тут вспомнил, что многие вещи могут оказаться гораздо банальнее, чем они кажутся на первый взгляд: возможен вариант, что при сохранении БД была совершена внутренняя ошибка KeePass, что и привело к сообщению: "Неверный пароль". В этом случае не поможет ничего, кроме вовремя сделанных бэкапов.
Никогда не забывайте про автоматическое резервное копирование важных данных. Ссылка на список плагинов для резервного копирования kdb/kdbx на официальном сайте KeePass (первый блок плагинов Backup): keepass.info/plugins.html