Кто самый известный чукотский писатель?

Режу Скот Гуру (2891), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аноним Неизвестный Гуру (3556) 15 лет назад
Юрий Рытхэу
Юрий Рытхэу родился 8 марта 1930 года в поселке Уэлен, ныне Чукоткого автономного округа, в семье охотника-зверобоя. Его дед был шаманом. При рождении мальчику дали имя Рытхэу, что в переводе с чукотского означает «неизвестный» . Поскольку советские учреждения не признавали чукотских имён, то в дальнейшем для того, чтобы получить паспорт будущий писатель взял русское имя и отчество, имя же «Рытхэу» стало ему фамилией.

Рытхэу закончил семилетнюю школу в Уэлене и хотел продолжить обучение в Институте народов Севера, но по возрасту не попал в число тех кто был откомандирован в этот вуз. Поэтому он решил самостоятельно поехать в Ленинград на обучение. Этот путь растянулся на несколько лет. Для того чтобы заработать средства на проезд и жизнь будущий писатель нанимался на разные работы: был матросом, работал в геологической экспедиции, участвовал в зверобойном промысле, был грузчиком на гидробазе.

Переехав в Анадырь, Рытхэу поступил в Анадырьское училище. В 1947 году он начал печататься в анадырьской окружной газете «Советская Чукотка» , где публиковал свои первые очерки и стихи. В Анадыре Рытхэу встретился с ленинградским ученым Петром Скориком, который возглавлял лингвистическую экспедицию. Он помог молодому писателю добраться до Ленинграда.

Рытхэу учился на литературном факультете ЛГУ с 1949 по 1954 год. Писателю было чуть больше 20 лет, когда его рассказы появились в альманахе «Молодой Ленинград» , а чуть позже в журналах «Огонёк» , «Молодой мир» , «Дальний Восток» , молодёжной газете «Смена» и других периодических изданиях. В 1953 году в издательстве «Молодая гвардия» вышел его первый сборник рассказов на русском языке «Люди нашего берега» (перевод с чукотского А. Смоляна) . В период своего студенчества Юрий Рытхэу активно занимался переводческой деятельностью, переводил на чукотский язык сказки Александра Пушкина, рассказы Льва Толстого, творения Максима Горького и Тихона Сёмушкина. В 1954 году Рытхэу приняли в Союз писателей СССР. Через два года в Магадане был издан его сборник рассказов «Чукотская сага» , который принёс писателю признание не только советских, но и зарубежных читателей.

После окончания Ленинградского университета, Рытхэу несколько лет жил в Магадане. Работал корреспондентом газеты «Магаданская правда» . Потом переселился в Ленинград, где прожил почти всю жизнь. В 1967 году Юрий Рытхэу вступил в КПСС. Писатель много путешествовал, ему удавалось часто бывать за границей во многих странах мира с творческими поездками, культурными и дружескими визитами. Благодаря свободному владению английским языком читал по приглашению лекции а американских университетах. Некоторое время работал в ЮНЕСКО.

После распада СССР, в новых постсоветских странах Юрия Рытхэу перестали печатать. Оказавшись в затруднительном положении писатель даже выразил намерение эмигрировать в США. Однако через Чингиза Айматова он познакомился с немецким книгоиздателем Люсьеном Лайтисом, который заключил с писателем контракт на издание его произведений на немецком языке и стал его литературным агентом. Произведения Рытхэу стали выходить во многих странах мира: Франции, Финляндии, Нидерландах, Италии, Германии, Испании, Японии и других. Тираж немецкоязычных книг только одного издательства составил четверть миллиона экземпляров. В России сложилась противоположная ситуация, последняя книга писателя «Путешествие в молодости» вышла в 1991 году. С начала 2000-ых годов, на средства губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича, произведения Рытхэу стали издавать малыми тиражами и в России, но в свободную продажу книги не попадают, из-за того, что весь тираж вывозится в Чукотский АО. Первой такой книгой было новое произведение «В зеркале забвения» .

Скончался Ю. С. Рытхэу в Санкт-Петербурге 14 мая 2008 года от продолжительной болезни (миелома) .
Остальные ответы
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
Писатель Юрий Рытхэу, автор многих книг на русском и чукотском языках ушел на 79 году жизни. Его произведения издавались в СССР и за рубежом, начиная с 1946 года и до самого последнего времени. Первые его рассказы были опубликованы в журнале «Новый мир» , редактором которого в то время был Александр Твардовский.

«Книги Юрия Рытхэу знали и любили многочисленные читатели в разных странах мира. Рытхэу открыл для нас удивительный мир Чукотки, научил понимать и любить красоту этого сурового края, доброту и сердечность тех мужественных людей, которые связали свою жизнь с Севером» , — говорится в телеграмме соболезнований, отправленной губернатором города Валентиной Матвиенко родным Рытхэу.

Ему было немногим больше 20 лет, когда в альманахе «Молодой Ленинград» , а затем в «Огоньке» и «Новом мире» стали появляться первые его рассказы. Первая большая книга – «Чукотская сага» - вышла в 1956, сразу сделав известным его имя. Затем появился роман «Время таяния снегов» , принесшая молодому автору еще большую популярность.

Рытхэу родился 8 марта 1930 года в селе Уэлен Чукотского национального округа. В 1954 году окончил филологический факультет Ленинградского университета. Он писал на русском и чукотском языках.

Писатель является лауреатом международных премий «Гринцане Кавур» (Италия) и «Свидетель Мира» (Франция) , а также Государственной премии России. Губернатор Чукотки Александр Назаров в 1998 учредил прижизненную литературную премию его имени.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (606919) 15 лет назад
Юрий Рытхэу. Он учился в Анадырском педагогическом училище, которое дало целую плеяду чукотских писателей и поэтов: Антонину Кымытваль, Таисию Гутувье, Юрия Анко, Владимира Тымнетувге и др. Им помогал магаданский поэт Валентин Португалов, он буквально выпестовал их. В этом году я издала тетрадь Вл. Тымнетувге (из архива Португалова) , послала книгу в Анадырь и получила очень хорошее письмо из анадырской библиотеки. Они помнят В. Португалова и чтут его. Я с большим удовольствием передала это письмо вдове и детям.
ginerva Мастер (2072) 15 лет назад
Юрий Рытхэу. "Сон в начале тумана" и "Иней на пороге" - замечательные книги. После того как я их прочитала, не могу слушать анекдоты про чукчей.