Почему бабье лето-бабье?

Swetlana Гений (69699), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
♥ღ Викуся ღ♥ Высший разум (124000) 9 лет назад

«Бабьим летом» называется время осенью, когда на улице стоит тёплая, практически летняя, погода и прекращаются дожди. Обычно происходит это в середине или конце сентября, причем в разных странах оно наступает по-разному. К примеру, в странах Европы и в Америке «бабье лето» часто попадает на октябрь. Длится это замечательное время также по-разному: от пары дней до нескольких недель.

Теперь немного о происхождении названия и его истории. В разных странах бытуют свои названия этого явления. Например, в Америке его называют «индейским летом» , в Нидерландах «послелетьем» , в южнославянских странах предпочитают называть «цыганским летом». Русское же название зародилось довольно давно и было связано с жизнью крестьянских женщин.

Якобы в это время завершались все работы на пашнях и женщины начинали заниматься работой по дому. Ещё в это время было принято готовить на зиму соленья и мириться со своими врагами или недругами.

ъ

Согласно другой версии происхождения этого названия было связано с суевериями, по которым женщины, используя неведомые колдунства, могли воздействовать на погоду и возвращать времена года назад, и вот поэтому бабье лето называется бабьим.

В народе существовало большое количество примет и поговорок, связанных с этим временем года. К примеру, если во время «бабьего лета» на небе поднимется радуга, значит осень будет тёплой и долгой, а если же оно будет дождливое, то и осень будет ненастной. А уж сколько крылатых фраз насочинял народ! Одни только «Какие бабы, такое и лето» и «Бабье лето и мужику в радость» чего стоят.

Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется
бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.
Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина.. .
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины!
Давно отгремели могучие ливни,
всё отдано тихой и темною нивой.. .
Всё чаще от взгляда бываю счастливой,
всё реже и горше бываю ревнивой.
О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю.. . И всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
А рощи безмолвны, а звезды всё строже.. .
Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться.. .
...А я лишь теперь понимаю, как надо
любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.

Источник: Замечательный Вопрос,Светлана!!!
Остальные ответы
lafraise Мыслитель (7028) 9 лет назад
Вроде бы и лето, а холодно, вроде бы и баба, а без толку.
Василий Полубнев Просветленный (22262) 9 лет назад
Потому, что летом бабы были заняты в поле, а бабье лето - это когда все полевые работы закончены, а всё ещё тепло.
strawberry Мыслитель (8759) 9 лет назад
«Пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины» - неромантично как-то звучит...
Источник: Большая советская энциклопедия