Какие впечатления украинца от поездок в Россию??!.

КонЬ Ф ПальтО Мыслитель (8090), закрыт 9 лет назад
Подготовка.
Все стандартно. Растонировать передние стекла. Купить Зеленую карту. Взять наклейку UA в страховой. Поменять гривну на рубли. Моя машина в кредите и я на всякий случай взял в банке разрешение на вывоз. Разрешение получил, но никогда и нигде оно не понадобилось. Отдельно отмечу, что нужно заправить полный бак, т. к. по пути с заправками могут быть проблемы. В моем случае уже за 100 км до границы нормальных заправок не было.
Не брать с собой средства самообороны, лекарства и прочие предметы, которые могут вызвать подозрение. Если есть цель обосноваться в России, то нужно взять с собой все первичные документы: свидетельства о рождении, браке, разводе, дипломы. В бюро переводов сделать ксерокопии, переводы на русский и заверить все это у нотариуса. На Украине это будет раза в 3 дешевле, чем в Москве, например.

1-я поездка.
Я ехал из Киева и поэтому решил пересечь границу в пункте пропуска Бачевск/Троебортное. Ехал через Киевскую, Черниговскую и Сумскую области. В двух последних проехал два брошенных блокпоста. Вероятно это эхо после Майдана, когда ловили Януковича и компани. На украинской границе прошел таможенный и паспортный контроль. Проверили паспорт и техпаспорт. Багажник только обзорно. Салон более тщательно. Все заняло около 15 минут. Дальше нейтральная зона и две очереди. Одна для легкового и пассажирского транспорта, другая для грузового. Они осматриваются отдельно и поэтому двигаются с разной скоростью. Полтора часа в очереди и предварительный осмотр при въезде на российский пограничный пункт.
При въезде дают миграционную карту. Затем паспортный контроль, где нужно предъявить паспорт, заполненную миграционную карту и техпаспорт. Как правило эта часть проходит быстро. Таможенный контроль проходит дольше и детальнее. Полная выгрузка багажника. Осмотр салона и сумок. Нужно заполнить декларацию где отметить сведения о машине, несовершеннолетних детях и груза, подлежащего декларации. На декларации должна стоять печать и подпись и наклейка с номером кузова автомобиля. Около часа на все и ...Россия. Сразу же за пунктом заправка Лукойла. Не забываем включить ближний свет фар. Важный момент - не торопиться покупать симку мобильной связи.
Мне нужен был интернет и я купил симку в Севске. Оказалось, что тариф региональный и если вы будете жить в другой области, то звонки будут расценены как междугородные. Так что по приезду в Москву я купил еще одну. У меня Билайн и тариф "Все за 300". Очень удобный тариф, при условии, что звонки тоже будут, в основном, тоже на телефоны Билайна. На дороге лучше вести себя правильно. За пересечение сплошной наказывают сурово. В России много погибло из-за выезда на встречку, поэтому такое и отношение. Но россияне, в виду такой строгости нашли выход - обгон справа по обочине. До сих пор не могу к этому привыкнуть.

Так что даже при езде на крайне правой полосе нужно смотреть в правое зеркало. Ехать 800 км с ожиданием на границе - задача не совсем легкая. Так что лучше переночевать в Брянске. Есть гостиницы, где можно снять номер от 1000 до 1600 с вполне достойными условиями. Наверняка, по пути следования придется заправляться. Совет - пользуйтесь сетью "Газпромнефть". Голубенькие такие заправки. Не путать с "Газпром". Первые имеют топливо получше качеством, но и дороже. В любом случае, топливо в полтора раза дешевле чем на Украине. Посему машину в России иметь просто выгодно.
Дополнен 9 лет назад
Мифы о РоссииЗа всю поездку меня ни разу не остановила ДПС. Это было разрушение первого мифа, что в России ДПС просто охотятся за украинскими номерами. Второй миф - плохие дороги в России. Он был разрушен тоже очень быстро. Я могу сравнить с Украиной. Все нормально с дорогами в России. Правда, я ездил по М3 и в Нижний. И в Москве, разумеется. Кстати, по пути в Нижний жена подпрыгивала глядя на то, как машины поливают асфальт. И дышится лучше и асфальт не плавится. Ну а про чистку дорог в Москве и Нижнем даже как-то неудобно писать. Все на высоте. Вдоль дорог можно встретить солнечные батареи и небольшие ветряки для запитки осветительных знаков. Поразили индикаторы скорости при въезде в населенные пункты. Если больше 60, то покажет красным, снизил скорость - зеленые цифры. Удобно. Так что там про дураков и дороги в России?

Третий миф - сумасшедшая Москва и ее водители. Ничего подобного. Да, темп высокий. Да, реагировать нужно быстро. Люди экономят свое время. Но правила, в большинстве случаев, соблюдают. Я был в Москве 2 года назад. Культура вождения очень изменилась в лучшую сторону. Разметка идеальная. Знаки идеальные. Задумка светофоров отличная. Редко где есть места, когда машина пересекает движение пешеходов. Устроено так, что потоки не пересекаются. Отсюда почти полное отсутствие стрелок вправо и большое наличие дополнительных секций. Нужно быть очень внимательным, чтобы не повернуть при потухшей секции. А вот над стрелкой для идиотов написано "Пропусти всех а потом проезжай сам". Если нужно перестроиться, то показать поворот и немного высунуть "морду". Как правило, пропускают. В любом случае, Яндекс-Навигатор нужен. В общем, нужно соблюдать правила и смотреть в зеркала )
Дополнен 9 лет назад
Четвертый миф - нас, украинцев, в России не любят. Везде, где узнают что я из Украины, спрашивают как там у нас? Участливо. Родственники приняли как своих, хотя ни разу нас не видели. Никакой дискриминации. Был, правда, случай. Я оставил машину, но проезд оставил. Как и номер телефона. Но грузовая машина проехать не могла. Позвонили. Я вышел и там уже стояло человек 5 и горячо обсуждали мой нехороший поступок. Кто-то начал говорить - "Эта Украина. От вас и так полно проблем". Но да, я был не прав. Да и это, скорее от глупости того человека и известных событий. Так что не показатель.

Пятый миф - злые, пьяные россияне с медведями и балалайками. Жена очень возмущалась по поводу сопереживания россиян - мол, отобрали у нас Крым а теперь спрашивают. По мере погружения в российскую среду, ее возмущение росло все сильнее. Пока не посмотрела новости у родственников. Разразилась рыданием и истерикой. Ломка и крушение веры. А дальше болезнь проходила и я слушал только восхищение - как много зелени в Москве, какие бескрайние просторы, как чисто вокруг, как величава Москва, какие красивые соборы, какие искренние люди, какие грандиозные сооружения, как много заводов, строек.. . Потом уже слушала радио, ее любимые с детства советские песни.. . И вот глядя на все это я прихожу к главному выводу - Россия не просто правопреемник СССР. Да, в России, очень много от той страны. Не разрушены памятники, сохранены названия улиц, звучат песни, многое осталось в людях. Это важно. Преемственность. А Украина хочет построить новое общество, разрушив все старое, даже если оно фундаментальное и существенно для выживания страны. Рождение через самоубийство. Стоит ли?
Дополнен 9 лет назад
http:// supermnenie.mirtesen.ru/blog/43603833488/Vpechatleniya-ukraintsa-ot-treh-poezdok-v-Rossiyu?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_2&domain=mirtesen.ru&pad=1
Лучший ответ
Остальные ответы
Живчик Оракул (84056) 9 лет назад
че за поездка блин? реклама сотового оператора билайн?
Товарищ МаузерИскусственный Интеллект (403820) 9 лет назад
ну, если ты больше ничего не увидел, то это очень печально...
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (403820) 9 лет назад
про ломку и крушение веры - все точно...
путник Просветленный (20308) 9 лет назад
согласен - красиво в столице из окошка машины ...вечером погуляйте по подмосковью
Elena Trojanskaja Мудрец (11978) 9 лет назад
Вот так, а то всё кацапы да москали.
Мы люди миролюбивые и добрые, всем всегда помогаем, долги не спрашиваем. газ разрешаем тырить.