Тимпания рубца — растяжение его вследствие усиленного газообразования при затруднении или прекращении отрыгивания газов.
Этиология и патогенез. Первичная острая тимпания рубца возникает в
результате погрешностей в кормлении и поении животных. Резкий переход с
кормления сухими кормами на сочные, введение в рацион сразу больших
количеств силоса и других сочных кормов, поение перед кормлением сочными
кормами, перевод отар с участков с выгоревшей травой на пастбища с
обильным травостоем, скармливание большого количества легко бродящих
кормов, к которым относятся бобовые растения, ботва картофеля и свеклы,
листья капусты, барда, ЗЕРНОВОЙ КОРМ, — самые распространенные причины
тимпании
http://www.allvet.ru/diseases/sheep_terapy4.php