О чм,по-вашему,картина Малевича "Черный квадрат"?

Алена Рязанова Оракул (55666), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
А для таких картин вообще нельзя ставить вопрос "о чём". Ониа была написана "для чего", а не о чём-то.
В то время как раз бурным цветом расцветали самые разные течения в живописи, и среди художников шли яростные споры о том, как надо писать, какие изобразительные средства надо применять, что в живописи важнее - композиция, или цвет, или ощущение.. . И Малевич тоже был сторонником и даже основоположником одного из таких стилей - супрематизм. Основная егоидея - что для достижения художественного эффекта надо использовать простые формы и простые цвета. И еслипосмотрите на другие его работы (например, "Колхожницы", то там это в полный рост заметно - совершенно условные изображения лиц и фигур, яркие, но однотонные цвета.. . И "Чёрный квадрат" есть предельный случай такой выражения концепции - простейшая геометрическая фигура и простейшие цвета. Так что эта картина - всего-навсего его аргумент в споре с другими художниками, а вовсе не "для красоты".
Остальные ответы
только не бросай меня в терновй куст Просветленный (22419) 15 лет назад
О том же о чём чёрная дыра... да ещё с углами...
Источник: Жаль, что не написал в розовом цвете, к примеру... или в зелёном...
Uwenagel Оракул (78792) 15 лет назад
Квадрат он и есть квадрат, ни о чём. Впрочем многие напрягают своё воспалённое воображение пытаясь что то в нём увидеть.
Один Просветленный (26117) 15 лет назад
"Лох - это судьба"... Наверное это думал автор, когда его картина получила такое признание.. . -)
Мамзель Кусакина Мыслитель (5290) 15 лет назад
Обо всём и ни о чём. Картина - толчок к действию. Фантазёру она открывает безграничные просторы для полета фантазии, философу мысль о простоте сложного, влюбленному о таинстве любви, обывателю чувство недоумения и замешательства, законнику о тщете поиска мира и согласия, стяжателю, оценщику чувство удовлетворения от необладания (какой дурак купит её?), холерику, сатирику, юмористу минуту веселья.
А кто ты? Найди себя.
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163178) 15 лет назад
О человеческих недостатках. Это как показать палец, чтобы смеялись.
ilhom rahimov Гуру (4068) 15 лет назад
Что бы показать себя окружающим насколько ты умный и рассуждать эту бессмыслыцу
Игорь Матвеев Мыслитель (8502) 15 лет назад
Величайшее издевательство и насмешка над дураками.
Упился мастер и решил доказать, что если он да же ни чего рисовать небудет, то найдутся дураки, кои будут искать "великий смысл".
Так и вышло.:)))
Siddhh Просветленный (44995) 15 лет назад
О еврейской способности делать из мухи стадо слонов и наоборот.
Сергей Антонов-Питерский Просветленный (22309) 15 лет назад
Если долго на него смотреть, находясь в определённом эмоционально окрашенном состоянии,
можно увидеть то о чём переживаешь и, что живёт глубоко в подсознании !!!
Сергу Ученик (204) 15 лет назад
Это вообще не картина. Позорище!!!
kamba ugap Мыслитель (6252) 15 лет назад
Вообще, Казимир Малевич был запойным пьяницей (хотя художник и неплохой) . И вот, в таком состоянии намалевал (истинно - Малевич) , несколько квадратов "Черный", "Белый", "Красный"...Понятно, что как и все творческие люди, увлекался всякими модернизмами. Но художественная мафия, раскручивающая таланты (а ей уже лет 500, дело это передается по наследству) решила пропиарить "Черный" и отлично на этом заработала! Потом была придумана и теоретитическая база, подведена канва : "антиикона", микрокосм", "макрокосм"...и тысячи дураков челкают языками: "Да, в этом что-то есть... " . Эффект "Голого Короля"... А остальные "квадраты" пылятся в запасниках....
Злобный ЛеликИскусственный Интеллект (289544) 15 лет назад
Во-во. Когда в перестройку стали пиарить русский авангард, каких только глупостей об этом квадрате не писали.
Оптимист Просветленный (38141) 15 лет назад
Для "особо одаренных"этот "шедевр"...
shalay Гуру (4089) 15 лет назад
Шутка художника
ЛЬДИНКА ОГНЕННАЯ Просветленный (28904) 15 лет назад
Думаю, смысл только в том, чтобы мы задали себе этот вопрос, т. е. определили сами смысл.... хотя, кто знает, что у этого Малевича было на уме, когда писал он этот "Чёрный квадрат"...
Существует версия, что на появление «Квадрата» повлияла смерть от тифа единственного сына Малевича, Анатолия в октябре 1915 года.
CatsTail Просветленный (38210) 15 лет назад
Малевич был свидетелем НАЧАЛА ДЕГРАДАЦИИ изобразительного искуства. Сейчас то, что зарождалось в начале прошлого века, (минимализм, примитивизм) - цветет пышным цветом. Возьмите, например, "картинки" А. Бильжо! Так вот - МАлевич заглянул вперед и сказал: "ребята, не парьтесь! Все это закончится черным квадратом". Но мало кто его понял: одни "находят" в квадрате глубокий философский смысл; другие считают, что автор чумился. А находятся и такие, которые связывают квадрат с национальностью автора. Все они неправы!
СергуУченик (204) 15 лет назад
Черный квадрат, вот деградация
Мерк Мудрец (12740) 15 лет назад
Тогда был в моде кокаин. Но белой краски был дефицит. Вот хитрый еврей и придумал фишку.
Olga Durham Мастер (2016) 15 лет назад
Малевич - еврей? Браво, Казимир!