Какой из Линуксов самый программно обеспеченный

Максимум Удовольствия Ученик (119), закрыт 15 лет назад
Какой из Линуксов самый программно обеспеченный

критерии:

1. Сама ОС всегда будет фрее
2. Большая часть программ доступна бесплатно
3. Драйвера доступны фрее

*фрее - беспланые
Лучший ответ
Александр Попков Профи (743) 15 лет назад
Debian GNU/Linux

Debian GNU/Linux основан Айаном Мардоком (Ian Murdock) в 1993. Полностью не коммерческий проект; представляющий собой, наверное, самую чистую форму идеалов, разработанных движением за свободное программное обеспечение. Интернациональная армия разработчиков принимает участие в разработке грамотно и строго организованного проекта, гарантирующего качество и высокую стабильность.

Имеется три ветки разработки.

"stable" - официально выпущенный дистрибутив. Содержит не самые свежие, но хорошо протестированные и проверенные версии пакетов. Любые обновления выходящие для этой ветки - "secure-updates", закрывающие критические проблемы безопасности.
"testing" - ветка, готовящаяся стать релизом. Не обеспечивается столь высокий уровень безопасности ветки stable, но имеет более свежие версии софта.
"unstable" - эта тестируемая ветка, более сырая нежели "testing", но имеющая самые свежие версии пакетов.

Разработчики не придерживаются строгого графика выпуска новых версий. Новые дистрибутивы выходят только тогда, когда они готовы и хорошо протестированы.

Недостатком Debian для конечного можно считать отсутствие удобного графического инсталлятора, а также необходимость знания информации об аппаратуре компьютера. Поэтому этот дистрибутив имеет репутацию сложного в установке и использовании. Многие пользователи Debian шутят, что их инсталлятор потому такой плохой, что нужен он только один раз - после того, как Debian GNU/Linux установлен и работает, все последующие обновления любого масштаба могут быть выполнены с помощью утилиты apt-get.
Русификация: Присутствует.

Особенности:

На 100% свободен
Превосходные веб-сайт и ресурсы сообщества
Хорошо протестирован
Безболезненная установка программного обеспечения с помощью apt-get.

Управление пакетами с ПО: APT (DEB).

Свободная загрузка: Да.
Остальные ответы
medvan Просветленный (27857) 15 лет назад
практически любой
копай в сторону Ubuntu, Mandriva, Alt-linux для начала
Status Off Мастер (1034) 15 лет назад
если юзер френдли то UBUNTU
Shadow178 Гуру (4759) 15 лет назад
Какой понравиться - такой и ставь!!! !
Можно посоветовать: FreeBSD, NetBSD, Debian GNU/Linux, GNU/Linux, Mandriva.