Нотариус.Недавно пользовалась услугами нотариуса,законны ли взятые суммы.

Alexandra Мастер (1645), закрыт 15 лет назад
Я заверяла у нотариуса некоторые бумаги,с меня брали 400руб, а запись в книге где я расписывалась было написано, 300руб, я спросила почему 400, они ответили 100руб работа секретаря, ок, тогда почему 100руб...они не внесли в нику записи оплаты?Также было ещё раз с меня взяли 60 руб, за заверении копии свидетельства о рождении, а в книге написали 10руб.Я ничего не понимаю...
Лучший ответ
Наталья Мастер (1526) 15 лет назад
Те суммы которые записали в книгу установлены нашим законодательством и отчисляются нотариусом в Нотариальную палату, налоги и т. д. , а то что нотариус берет свыше этих сумм - это его расценки, т. к. частный нотариус (гос. нотариусов в Москве нет) имеет право устанавливать свои тарифы. Не волнуйтесь, это так во всех нотариальных конторах. Даже если оформить у нотариуса доверенность, то увидите что внизу будет написана ее сумма 200 рублей, а на самом деле она Вам обойдется в 700 рублей.
Остальные ответы
Denis_69 Искусственный Интеллект (145014) 15 лет назад
Гм ..ну что же тут непонятного ))??? Налоги в нашей стране как то не очень любят платить ...
СиринПросветленный (24086) 15 лет назад
Ответ неверный. Там своя система фиксации платежей. Но если вы попросите, вам тут же, прям при вас, выпишут квитанции, с печатями реквизитами. А если бы эти деньги шли налево, выписать документ о принятии денег было бы затруднительно.
Denis_69 Искусственный Интеллект (145014) Таких квитанций ..с печатями и реквизитами я , при необходимости , могу и сам навыписывать в неограниченном количестве ))))) Впрочем мой ответ не более чем предположение ...))
александр иванов Оракул (50212) 15 лет назад
кругом рвачи.... правды все равно не добьешся... а секретарь зарплату разве не получает?.. они все равно отмажуться.. так что и не пытайся даже - только нервы попортишь.. а в этих конторах всегда все дорого.. любая печать... подпись и т. д. ..
СиринПросветленный (24086) 15 лет назад
А вы попытайтесь, стуканите в налогову, опишите ситуацию..и вас поднимут на смех....или пошлют. А нотариус взгреет за клевету. Гы)))
Костя Костин Мастер (2020) 15 лет назад
Я не знаю ответа на этот вопрос. Но предполагаю аналогию.
Сигареты запрещено продавать выше предельной цены, например, 35 руб. за пачку R1
В ресторанах продают курительный набор пачка+зажигалка за 80 руб. Мол, набор, сервис, затраты на составление набора :)
Здесь наверняка та же фигня.
СиринПросветленный (24086) 15 лет назад
Нет, не такая же фигня. Вы не правы.
Анастасия Ученик (212) 15 лет назад
ни какую оплату секретарю не должны были с вас брать, налоговое законодательство в тарифы по заверению бумаг включает всё....на вас немного заработала нотариальная контора
AlexandraМастер (1645) 15 лет назад
То есть то, что они пишут в книге об оплате , то и должны брать? как в след раз мне с ними оспаривать этот момент?
Майя Святашова Мастер (1926) 15 лет назад
законодательством не установлена стоимость услуг частного нотариуса. А написала меньше, чтобы скрыть реальный доход, это вопросы бухгалтерии. Безусловно, это не законно, но не думаю, что за 100 рублей стоит переживать
AlexandraМастер (1645) 15 лет назад
Да я не переживаю, но представить, если они со всех так берут, то какая реальная прибыль? Но это же не знаю как назвать, люди которые должны соблюдать закон????Вот поэтому в нашей стране так всё ...