Как умножить дробь с целым числом на число
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
К ответу Василия нечего добавить, но можно пойти другим путем - он более долгий, но более простой:
1. переведите смешанную дробь (дробь с целым числом) в обыкновенную, например 2 целых 1/7 = 15/7
2. умножьте числитесь получившейся дроби на нужное число (допустим 2):
15*2=30
3. Знаменатель не трогайте, получится 30/7
4. Выделите целую часть, разделив числитель на знаменатель: 4 целых 2/7.
Если умножаете не на число, а на дробь, тогда числитель умножается на числитель, знаменатель на знаменатель.
Умножить целую часть дроби на число и умножить числитель дроби на число.
Чтобы умножить или разделить смешанное число на целое число, нужно умножить или разделить НА ЭТО ЧИСЛО РАВНУЮ ЕМУ НЕПРАВИЛЬНУЮ ДРОБЬ.