ребенок разрисовал в школе

Агностик Профи (913), закрыт 9 лет назад
ламининрованую парту шариковой ручкой. чем можно отмыть данные художества. дело в том что получились царапины, в углублениях паста. пропер, сиф, лимонная к-та не оттирают. а после сифа еще и вокруг рисунок белеет, что делать ума не приложу. сказали, если не отмоем столешницу целиком менять надо. у кого есть опыт оттирания, поделитесь пожалуйста.
Лучший ответ
Васа Искусственный Интеллект (244838) 9 лет назад
У меня такое ощущение, что в школах никто не учился, на партах никто не рисовал и перед летними каникулами эти самые парты от "наскальных надписей" не драил. И линолеум со стенами от чёрных "чирков".
Порошок стиральный/порошок чистящий типа Пемолюкс, плотная хэбешная тряпка. Протираем поверхность парты мокрой тряпкой, посыпаем художества порошком и наяриваем до оттирания. Потом отмываем парту от порошка и вуаля.

Ничего другого пока ещё не придумано. Шариковая ручка прекрасно отмывается.
Лила ЛилаПросветленный (29638) 9 лет назад
просто раньше парты были дешевые без ламината и все было государственное, поэтому претензий не было к детям, были но не так, сами дети в субботник драили парты и раз в год их красили краской.
Викуля Мудрец (14984) Вот ведь, было время...
Остальные ответы
¶¶██░░К.Б.$ Мудрец (14385) 9 лет назад
Ответственность за сохранность школьного имущества лежит на администрации школы, если они не могут уследить за ребёнком-пусть сами меняют столешницу.
. Гуру (2801) 9 лет назад
Учитель один детей много, тем более сейчас дети пошли совсем от рук отбившиеся, как следует выпопроть бы, и пусть сам отирает. мелом попробуйте, самое верное средство, если нет то купите новую столешницу
АгностикПрофи (913) 9 лет назад
да там столешница навороченая. дорого выходит, виноват конечно, кто спорит. но с другой стороны, если вы кому то машину поцарапали, это не значит, что вы должны целиком крыло менять.))
поцарапанное стекло придется полностью окрашивать, а это не малые деньги
Светлана Оракул (68861) 9 лет назад
Пипец! пусть тоже поотмывает! у нас были парты крашенные, так мы в генеральные уборки в своем классе мыли песочком!
Белла-Веснушка Просветленный (35967) 9 лет назад
Оклейте парту самоклеющейся пленкой.
Эльза Вайс Гуру (3011) 9 лет назад
может жидкость для снятия лака подойдет? маркер или фломастер отлично оттирает...
Альбина Кривун Ученик (169) 9 лет назад
попробуйте чем-то тонким и острым по царапинам пройтись. ну там где паста застряла. обчным спиртом. можно растворителем, но только аккуратно, чтоб лак не послазил. а только в выямки
ну а ребенку по жопе
Вера КапустинаМудрец (12532) 9 лет назад
Иголкой к примеру, можно даже стороной с ушком
www.kuhnishkaf.ru Гуру (4589) 9 лет назад
ламинированую ни в коем случае ни какими спиртами и растворителями, (это пишут идиоты) мылои теплая вода и потом восковая паста есть специальная для ламината (восковые карандаши для ЛДСП)
Rest.Мудрец (17083) 9 лет назад
Надо же. С чего это и с каких пор меламиновые смолы стали бояться органических растворителей? И тем более спиртов? Нуачо? Ламинирование в мебельном производстве производиться именно ими. В том числе и кухонных столешниц.
Лила Лила Просветленный (29638) 9 лет назад
нифигасе порисовал да еще так, что царапины остались. Ну пасту вы ототрете, а что с царапинами делать будите? Придется платить за парту или договариваться с учителем, а ребенка воспитывать нужно, чтобы не портил казенное имущество. Дома он тоже вам все портит?
Игорь ДнепровУченик (76) 9 месяцев назад
если ребенку 14 то он уже дорос до возраста уголовной ответственности (ст 214 УК РФ "Вандализм")
Викуля Мудрец (14984) 9 лет назад
Вы вообще не должны ничего делать! Мы всю жизнь школьную мебель засирали - и нам за это ничего не было!
Даниэль Хейт Мыслитель (6774) 9 лет назад
Ксилол и ацетон по отдельности и вперемешку, скорее всего сможет.
стрекоза Искусственный Интеллект (198540) 9 лет назад
меняйте столешницу, ламинат не дорого, ребенок запомнит, что нельзя портить общественное имущество. В уставах наших школах тоже, родители несут материальную ответственность. Да, стирается паста обычным этиловым спиртом, но царапины это не уберет...
Rest. Мудрец (17083) 9 лет назад
Низкокачественный ламинат. На таком же ДСП. Вдавленности уже ничем не уберёте. А краску во вдавленностях -жидкость для снятия лака (ацетон+вода), старой зубной щёткой и зубочисткой со слегка разжёванным острием. На щётке можно подрезать щетину для большей жёсткости. Может помочь.