как переводится ВЛ-10

алексей ефремов Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68480) 15 лет назад
Вы можете очень удивиться, но аббревиатура ВЛ означает не что иное, как Владимир Ленин. Первые электровозы серии ВЛ были спроектированы и построены еще в 1930х годах, в самую пору расцвета паровозного дела. А тогда многим изделиям присваивались инициалы советских партийных и государственных деятелей: танк ИС (Иосиф Стиалин) , танк КВ (Климент Ворошилов) , паровоз ФД (Феликс Дзержинский) , самолет АНТ (Андрей Николаевич Туполев) и т. д. Вот новому электровозу в духе того времени и присвоили инициалы Ленина. А что касается конкретно ВЛ-10, он выпускался с 1961 по черт его знает какой год. Вроде официально перестали выпускать в 1977г. Но вот нашел объявление о продаже ВЛ-10 выпуска 1991года.

И как правильно написала Наталья, ВЛ-10 также может расшифровываться как воздушная линия (электропередачи) напряжением 10киловольт.
Остальные ответы
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 15 лет назад
Электрово́з ВЛ10 — советский грузовой магистральный электровоз постоянного тока.
ВЛ - Владимир Ленин
Удачи
Natalia Permyakova Знаток (338) 15 лет назад
А еще ВЛ-10 может быть воздушная линия электропередач 10 кВ ;)
Максим Пролыгин Мудрец (18335) 15 лет назад
А ещё это марка выпрямительных диодов ВЛ- 10, означает вентиль лавинный, номинальный прямой ток 10 ампер.
Алексей Трубачев Мудрец (14982) 15 лет назад
С кириллицы на латынь это переводится как VL-10
Пользователь удален Профи (776) 15 лет назад
Владимир Ленин 1-я модификация.
Источник: Колмаков Юрий Леонидович.