Человек должен жить для радости или для совести?

Добрый день!))

хороший вопрос. думаю изначально человек стремится к удовольствиям но если человек в адекватен то радости полученные не по совести на врядли смогут порадовать

Думаю, противопоставлять эти понятия не стоит)

Жить должен в гармонии. Это когда радостно от того, что совесть чиста.

= Ника и Лика= Мне нравится и вопрос тоже приятный. Только без лички, жена проверяет=

Человек должен быть, жить, для прекрасного жизненного опыта. А опыт этот складывается из множества переживаний и радости и горести и стыда и совети и т. д....