10 лет назад
от

Вопрос к тем, кто смотрел фильм Кристофера Нолана "Начало" с Ди Каприо. +

В конце фильма волчек крутится или останавливается и падает на бок? Я смотрела версию, где не останавливается, но говорят, что есть другая, где падает. Какая из них "правильная"?

Дополнен

То есть, в итоге он остался во сне или в реальности?

Дополнен

Кто-нибудь видел версию, в которой волчек падает?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В финальной сцене оставлен элемент неопределённости в стиле «Бегущего по лезвию»: экран затемняется как раз в тот момент, когда волчок начинает едва заметно вибрировать, возможно, готовясь прекратить своё вращение. Многое в фильме показано глазами Кобба. Зритель видит, как по ходу повествования растёт его зависимость от волчка, как он теряет осознание того, что в этом мире реально, а что — нет. Особенность последней сцены в том, что Кобб больше не смотрит на волчок.
Нолан признаёт, что большую роль играют в фильме дети Кобба (каждого играют по два актёра) , точнее то, как он представляет их себе, — по словам режиссёра, «это сочетание фантазии, воспоминаний и сновидений» — однако отвергает распространённое суждение, будто в конце фильма Кобб встречает своих детей в тех же позах и одежде, которые ему уже вспоминались прежде. Наблюдательный зритель заметит, что через фильм пропущены и другие повествовательные мотивы, служащие индикаторами того, где происходит действие — во сне или в реальности. Во сне Кобб ощущает присутствие жены, чувствует себя по-прежнему женатым, поэтому на его пальце всегда заметно обручальное кольцо. В реальности (включая самую последнюю сцену) он кольца уже не носит. Волчок крутится бесконечно долго только во сне. Во всех сценах, где Кобб не носит кольца, волчок в конце концов уступает физическим законам и останавливается.
«Неопределённость вплетена в самую ткань фильма. Фильм не даёт однозначных ответов» , — комментирует финальную сцену режиссёр. Он признаёт, что у него есть своё мнение о том, что происходит в конце фильма. Но для него важно, чтобы зритель смотрел на эту сцену глазами главного героя, у которого недостаточно данных, чтобы сделать однозначный вывод. По его словам, принципиальна психологическая подоплёка: в конце фильма Кобб не следит за движением волчка, так как его уже не волнует, реально происходящее или нет. Реальность это или сон — не имеет для него такого уж большого значения.

... этот фильм с "открытым финалом"... т. е. режиссер предоставляет право самим додумать, чем там все закончилось...

В фильме этот вопрос Нолан оставил на суд зрителя. Каждый сам решает, либо это реальность, либо лимб

НЕЕЕЕЕТ! не кого не слушай! в конце фильма когда волчок крутится и сразу начинаются титры, послушай ТИТРЫ там будет слышно как волчок упадёт!