Можно ли запустить спутник поперёк нашей солнечной системы?

Лима Пра Ученик (71), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
андрей тобольский Гений (52773) 10 лет назад
Перпендикулярно плоскости эклиптики, вы имеете в виду? Можно. Но только с применением гравитационного маневра вблизи Юпитера. существующие ракеты не могут обеспечить характеристическую скорость порядка 30 км в секунду, которая нужна для такого запуска непосредственно с Земли. Поэтому аппарат сначала летит к Юпитеру, пролетает над его северным или южным полюсом. Притяжение Юпитера изменяет орбиту станции таким образом, что она приобретает большой наклон к эклиптике. Так "Улисс" Европейского космического агентства летал - впервые сумел благодаря этому маневру пролететь над полюсами Солнца.
Остальные ответы
Владимир Владимиров Мыслитель (5797) 10 лет назад
Чо с Луны УпалО? Давно уже запустили, солнечную систему пофоткали в разных спектрах и фотки изучают.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 10 лет назад
Теоретически можно. Практически потребуется очень много топлива.
При обычном запуске мы стартуем с движущейся в нужном направлении со скоростью 30 км/с платформы - Земли, а если лететь поперек, Земля нам не помощница, скорее наоборот.
Eujin Chemic Просветленный (24005) 10 лет назад
поперек не проблема - проблема против вращения
Вольный ветер Искусственный Интеллект (325650) 10 лет назад
Да запросто, задай нужную скорость и летай куды душе угодно....
Drew Оракул (63969) 10 лет назад
«Вояджер-1» и «Вояджер-2» сейчас летят и поперек и вдоль.