В дальнюю дорогу на автомобиле...что нужно предусмотреть, не забыть, подготовить автомобиль? Любой хороший совет?

Lirina Мыслитель (7650), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
malevolent vindictive Мыслитель (5045) 15 лет назад
1. Проложить маршрут. Выписать на бумажку все крупные нас. пункты для ориентира, примерное расстояние до конечного пункта.
2. Подготовить авто : уровни всех технологических жидкостей, давление в колёсах, минимальный набор инструментов, свежая аптечка, аварийный знак нового образца, огнетушитель, наличие ремней безопасности, исправное запасное колесо, небольшую канистру с бензином (что бы доехать до большой заправки), воду и антифриз на всякий случай - жарко, комплект свечей. Если авто отечественное, то желательно взять бензонасос, если с карбюратором то коммутатор, катушку зажигания. Все запрещённые предметы (оружие, наркотики) оставить дома - гайцы очень любят шмонать проезжие машины, причём тщательно.
3. Заправляться только на АЗС известных брендов (типа ВР; ТНК; Лукоил и т. д. )
4. Не ночевать где попало, а лучше в кемпинге или поближе к постам ГАИ
5. Деньги разделить на несколько частей и попрятать в машине и на собственном теле. Отложить небольшую сумму для неожиданного штрафа в пределах быстрой и лёгкой доступности.
6. Если чувствуешь усталость и сонливость - остановись и поспи часа полтора-два.
7. Не останавливаться если люди в форме с жезлом стоят в глухом месте или ночью вне постов ГАИ. Лучше доехать до ближайшего поста и сообщить об этих людях. Обращать внимание на регион на номерах гайских машин. Они часто совершают набеги в чужие регионы дабы пограбить наивных приезжих водителей. Если есть фотик - фотографируй незаметно.
Вобщем всего не напишешь. Я сам ездил неоднократно на Чёрное море и на Урал, очень понравилось - главное не торопиться, не суетиться и всё получится хорошо. Но не забывай : Лучше перебздеть, чем недобздеть!!!
LirinaМыслитель (7650) 15 лет назад
ок))) значит не зря я бздю и мандражировать начала!))) спасибо за советы!
Вот только мандражировать не надо.Это всег-лишь поездка на машине.Просто прояви разумную осторожность.Желаю удачи на дорогах и замечательного отдыха!!!
Остальные ответы
Erst Высший разум (116086) 15 лет назад
Самое главное не забыть бумажник и кредитные карточки
Сладк@я Профи (721) 15 лет назад
это смотря на сколько дорога дальняя, и на долго ли ты уезжаешь из дома... .
Самое главное конечно - документы и деньги.
Владимир Куренинов Мудрец (10896) 15 лет назад
Да посмари там тосол, масло и прочее ето проведи, удачки=)))
LirinaМыслитель (7650) 15 лет назад
спасибо)
Алексей IN LiFe Мастер (1065) 15 лет назад
Не просто это - тебе надо реально денег с собой нормально взять, карту не забыть - на GPS не надо надеяться, насос! , зарядку для мобилы в авто, трос, аплечку (всё барохло для ТО в ГАИ короче) , не забудь документы - все! , если у авто есть больные места и ты их знаешь - возьми запчасти, реально! Ну и тд.. . Успешного пути! Ни гвоздя ни жезла! :)
LirinaМыслитель (7650) 15 лет назад
зарядку для мобилы точно бы забыла! спасибо)
Вася Искусственный Интеллект (158521) 15 лет назад
Кроме головы, исправного авто и денег, надо карту, фонарик и чё-нить колорийное (орехи) и водицы! многоезжу и всегда так! О блин! Еще вспомнил-туал. бумагу!)))
Akmir gunoevski Мастер (1379) 15 лет назад
Масло, аптечку, ключи-инструмент, трос (капроновый удобен, они продаются везде) домкрат, запаску, воду, фонарик, ножик, спички, салфетки, можно одеяло-не помешает, Объязательно подготовить авто, для дальней дороги. Проверить-рулевое, ходовую, тормоза. Не забудьте о страховке авто, и техосмотре. Останавливайтесь на ночь, только там, где есть еще люди. Или у поста. Счастливого и удачного пути! С Богом!
Александр Петкевич Гуру (3347) 15 лет назад
Советую хороший, новый автомобиль.
Елена Профи (508) 15 лет назад
Когда я уезжаю в дальную поездку я повторяю себе что нужно взять с собой: ГОЛОВА, ДОКУМЕНТЫ, ДЕНЬГИ.
Мила Радова Мудрец (15565) 15 лет назад
1. Документы, удостоверяющие личность и право на управление автомобилем.
2. Автоаптечка.
3. Запасное колесо, лучше полноразмерное, трос и знак аварийной остановки, фонарик.
4. Питьевая вода.
5. Спиртовые таблетки, водка и пледы (если ехать в холодное время) .
6. Проверка автомобиля:
- наличие топлива в баке, средний расход топлива (по приборам)
- наличие масла в двигателеи трансмиссии (согласно норме, проверить щупом)
- наличие и уровень жидкостей в остальных гидравлических узлах автомобиля (лучше на СТО)
- давление в шинах (два-три дня поездить, проверить, не травят ли) , состояние покрышек (визуально)
- световые и звуковые приборы, стеклоочистители (исправност)
- состяние элементов тормозной системы и рулевого управления, развал/схождение колес (на СТО!!! )
7. Состояние здоровья водителя и пассажиров (по самочувствию)
8. Деньги на дорогу из любого нас. пункта по пути следования для всех участников путешествия
9. Немного еды (нескоропортящейся)
Источник: надеюсь, ничего не забыла...
ЛёшеГ Мыслитель (5784) 15 лет назад
+ко всему сказанному возьми хороший фонарь или переноску.. .
да, и добавь в аптечку активированый уголь и левомицетин.... понос в дороге, знаешь ли, не очень приятно, но возможно...