Подскажите, где найти механические свойства осины ?

Пользователь удален Гуру (3169), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Мыслитель (6013) 15 лет назад
0,5-0,52г/куб. см.
пределы прочности (в кг на кв. см.) : сжатие вдоль волокон 365-390; статический изгиб 690-840; скалывание вдоль волокон 70; сопротивление ударному изгибу 0,33-0,5(кгм/куб. см.) ; твёрдость: торцевая 240-270кг/кв. см. ; боковая 180-185кг/кв. см.
P.S. Будут вопросы - задавайте, я технолог деревообработки.
Источник: Л. М. Перелыгин. "Древесиноведение".
Назиф БажановУченик (105) 15 лет назад
означает ли это, что осину можно полноценно заменить на сосну ? сосна сплошь с сучками, а осина чистенькая, строю легкий самолет, нужен недорогой и доступный материал для лонжеронов крыла, т.е. ответственная конструкционная деталь, я посмотрел по характеристикам, то же, что и у сосны, но в книгах для этих целей рекомендуют сосну
Владимир Мыслитель (6013) Да весь рунет уже знает, что Вы самолёт строите :) Чтобы не быть голословным, привожу характеристики сосны, ибо всё познаётся в сравнении, не правда ли?Итак,0,4-0,57г/куб.см. пределы прочности(в кг на кв.см.): сжатие вдоль волокон 340-445; статический изгиб 620-895; скалывание вдоль волокон 65-80; сопротивление ударному изгибу 0,14-0,22(кгм/куб.см.); твёрдость: торцевая 200-285кг/кв.см.; боковая 135-235кг/кв.см. Все данные верны для сосны европейской части России. Резюме: сосна и осина близки по своим механическим свойствам, но осина превосходит сосну сопротивлению на ударный изгиб в полтора-два раза. Что же касается конкретно годности данного материала для лонжерона, то ведите рассчёты сами, ибо я не знаю ни конфигурацию, ни расчётных нагрузок в авионике.
Остальные ответы
Вячеслав Суслин Мудрец (17123) 15 лет назад
Осина идет на спички! Она не строительный материал!
Назиф БажановУченик (105) 15 лет назад
маил глюкнутый, собрался спросить в другом разделе, а он не стал меня ждать, так значит осина как конструкционный материал не годится ?
х х[[[[ Мудрец (17752) 15 лет назад
В Библии. В главе про самоубийство Иуды.